АПЛ «Владимир Мономах» произвела пуск ракеты «Булава» по полигону на Камчатке

Атомный подводный ракетный крейсер «Владимир Мономах» в среду произвел пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, испытания прошли штатно.

10892705

«Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца «Владимир Мономах». Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — сказал журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Булава» — новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. В сентябре прошлого года в работе бортовой системы ракеты на госиспытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел сбой, причиной явилось нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

«На борту подводной лодки в ходе стрельбы находились члены комиссии по государственным испытаниям подводной лодки. Действия командира и экипажа подводной лодки «Александр Невский» по выполнению ракетной стрельбы оценены как профессиональные и грамотные», — отметил Конашенков. Ранее сообщалось, что Военно-морской флот России еще не принял решение по дате запуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» с атомной подводной лодки «Владимир Мономах».

Ракетные испытания могли пройти как в среду, так и позднее.

МОСКВА, РИА Новости
Подпишитесь на наши группы вконтакте