ГШ-18 — пистолет Грязева-Шипунова.

Пистолет ГШ-18 (индекс ГРАУ — 6П54) — российский пистолет, разработанный в конце 1990-х годов в Тульском Конструкторском бюро приборостроения.

Название получил по первым буквам фамилий конструкторов, под руководством которых проектировался (Грязева Василия Петровича и Шипунова Аркадия Георгиевича) и числа «18», означающего ёмкость магазина. Серийно производится с 2001 года[1], предлагается на экспорт.

В 2000 году ГШ-18 принят на вооружение спецподразделений Министерства юстиции России, в 2001 году — на вооружение спецподразделений и отдельных категорий сотрудников МВД России. В 2003 году, по результатам конкурса на новый армейский пистолет, способный заменить стоящий на вооружении пистолет Макарова, принят на вооружение российской армии. С декабря 2005 года включен в перечень наградного оружия. В сентябре 2006 года принят на вооружение прокуратуры России в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей. Принят на вооружение Федеральной службы судебных приставов.

ГШ-18 фото

История создания пистолета ГШ-18

Хотя решение о возможности применения в новом армейском пистолете «патрона типоразмера 9×19 мм» было принято в ноябре 1993 года, к участию в конкурсе по ОКР «Грач» КБП подключилось только осенью 1998 года (после окончания работы над пистолетом П-96). На протяжении 1999 года был завершен весь комплекс работ по созданию нового пистолета: от разработки технической документации до заводских испытаний. Государственные испытания опытных образцов ГШ-18 начались в январе 2000 года и были закончены летом 2000 года. В ходе испытаний в конструкцию были внесены определенные изменения, в результате которых ГШ-18 приобрёл законченный вид. В процессе работ удалось существенно повысить ресурс деталей и безотказность работы оружия в затруднённых условиях, причём упор делался на работу с высокоимпульсным патроном 9х19 ПБП (патрон бронебойный пистолетный) собственной разработки (индекс ГРАУ 7Н31).

Первые опытные пистолеты ГШ отличались от П-96 принципом запирания. Запирание поворотом ствола с зацепом его за окно для выброса гильз не годилось для патронов 9×19 мм, поэтому отрабатывались две схемы: запирание качающимся клином (типа Р-38) и серьгой (типа ТТ). До полигона же дошёл пистолет с запиранием поворотом ствола, но механизм запирания был полностью переработан. Поворот осуществлялся за счёт взаимодействия выступа на казённой части ствола с копирным пазом вкладыша рамки пистолета. В передней части затвора неподвижно закреплена вкладная муфта с 10 парными боевыми упорами для сцепления затвора со стволом. Количество боевых упоров на стволе также было доведено до десяти (у П-96 — один упор). Уменьшился с 30° до 18° угол поворота ствола при запирании.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) пистолета ГШ-18

  • Калибр: 9×19
  • Длина оружия: 184 мм
  • Длина ствола: 103 мм
  • Высота оружия: 136 мм
  • Ширина оружия: 34 мм
  • Масса без патронов: 590 г.
  • Емкость магазина: 18 патронов

Конструкция и принцип работы пистолета ГШ-18

ГШ-18 плакат

Состав частей и механизмов ГШ-18:

  1. Кожух затвора
  2. Ствол
  3. Остров затвора
  4. Выбрасыватель
  5. Ограничитель
  6. Ось
  7. Боёк
  8. Пружина возвратная
  9. Шток
  10. Крючок спусковой
  11. Пружина разобщителя
  12. Отражатель
  13. Разобщитель
  14. Шептало
  15. Пружина шептала
  16. Подаватель
  17. Пружина магазина
  18. Корпус магазина
  19. Крышка магазина
  20. Рукоятка
  21. Фиксатор магазина
  22. Пружина фиксатора
  23. Задержка затворная

Конструкция пистолета крайне технологичная в производстве (широко применяются литье под давлением, штамповка и сварка, что позволяет уменьшить трудоёмкость изготовления), однако стоимость технологической оснастки и оборудования для производства эффективно окупается только при изготовлении крупных партий. В результате, из-за малого объема выпуска, себестоимость ГШ-18 выше, чем у пистолета Ярыгина.

Система автоматики пистолета основана на отдаче ствола при его коротком ходе, а запирание канала ствола его вращением. Такая схема позволяет резко уменьшить габариты оружия, но применяется весьма редко.

ГШ-18 фото

Ударно-спусковой механизм ударникового типа, по сравнению с курковым позволил несколько упростить конструкцию, снизить массу пистолета, но главное, сократить до минимума расстояние от оси канала ствола до затыльника рукоятки, в результате чего была достигнута малая сила отдачи и совсем небольшой подброс при стрельбе даже мощными патронами. В пистолетах Glock ударник становится на полувзвод, когда затвор-кожух из крайнего заднего положения перемещался вперед после выстрела и выброса стреляной гильзы или отведении его вручную. Ударник останавливается шепталом, когда затвору-кожуху остается пройти совсем малое расстояние до крайнего переднего положения. Затем возвратная пружина заканчивала свою работу, досылая патрон в патронник, при этом преодолевая усилие боевой пружины.

Такой вариант конструкции УСМ с полувзводом ударника опять же не обеспечивал требуемой надежности досылания патрона в патронник в тяжелых условиях эксплуатации. Создатели ГШ-18 сконструировали собственный УСМ, подобный вышеописанному, однако другого принципа действия. Во время отхода затвора-кожуха назад, боевая пружина сжимается полностью. При обратном ходе вперед, на затвор-кожух воздействует как возвратная, так и боевая пружины. После того как ударник фиксируется шепталом примерно в 6 мм от крайнего переднего положения, возвратная пружина доводит затвор-кожух до крайнего переднего положения, надежно осуществляя досылание патрона в патронник. Длина рабочего хода спускового крючка близка к ПМ при стрельбе самовзводом, но с меньшим усилием.

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

Рамка пистолета выполнена из стеклонаполненного полиамида со стальными вставками, что уменьшило вес оружия, а также несколько снизило импульс отдачи за счёт демпфирующих свойств пластика. Ствол с шестью полигональными нарезами изготовлен холодной ковкой. Затвор штампосварный, из 3-мм стального листа.

Ударно-спусковой механизм — ударниковый, двойного действия, с предварительным частичным взведением ударника при движении затвора и довзведением при нажатии на спусковой крючок. Боевая пружина взводится при откате, затем, при накате, частично отдает энергию, работая совместно с возвратной пружиной перед постановкой ударника на шептало. Такая схема обеспечивает полное запирание ствола.

Конструкция пистолета позволяет в полевых условиях осуществлять полную сборку/разборку пистолета без привлечения каких либо дополнительных инструментов, используя только затворную задержку Видео .

Пистолет обладает четырьмя степенями предохранения: два автоматических предохранителя спуска и два предохранителя, срабатывающих при неполном запирании ствола. Один предохранитель спуска блокирует спусковой крючок и выключается при нажатии на нём кнопки, а другой блокирует разобщителем шептало в верхнем положении и выключается при полном нажатии на спусковой крючок. При неполном запирании ствола один предохранитель, состоящий из разобщающего механизма, исключает снижение шептала, а другой не позволяет ударнику разбить капсюль. Многоступенчатая система предохранения ГШ-18 полностью обеспечивает безопасность обращения с пистолетом в любых условиях эксплуатации, что подтверждено в процессе полигонных испытаний. В числе прочих тестов пистолет выдержал многократные падения с высоты 1,5 м на бетонную плиту с ударником, стоящим на боевом взводе. Отличается повышенной боеготовностью, так как имеет самовзводный ударно-спусковой механизм и автоматический предохранитель.

Прицельные приспособления состоят из нерегулируемого целика, расположенного на затворном блоке (что критики пистолета считают недостатком, так как со временем затворный блок может разболтаться в затворе и точность прицеливания и стрельбы упадёт) и регулируемой по горизонтали мушки. Для стрельбы в условиях низкой освещённости предусмотрена возможность установки на мушку и целик светящихся капсул.

Магазин двухрядный, коробчатый, с шахматным расположением патронов и двухрядным их выходом. Боковые и задняя поверхности магазина имеют большие вырезы, позволяющие на ощупь и при осмотре определять количество патронов.

Патроны ГШ-18 фото

Применяемые боеприпасы для пистолета ГШ-18

Для ГШ-18 разработан специальный бронебойный патрон 9×19 мм 7Н31. Пуля имеет сердечник из термоупрочнённой стали. Вес пули 4.1 грамма, начальная скорость 600 м/с, дульная энергия 600 Дж. Также возможно использование для стрельбы коммерческих патронов 9×19 мм Парабеллум, патрона 9х19 NATO, а также российского патрона 9×19 мм 7Н21, энергия которого (550 Дж) превышает энергию патрона 9х19 NATO, и специальным патроном 9х19 ПБП повышенной бронепробиваемости с дульной энергией около 800 Дж.[источник не указан 1257 дней] Полуоболочечная пуля патрона 9х19 ПБП имеет стальной термоупрочнённый сердечник, оголённый в головной части. Рубашка выполнена из алюминиевого сплава. Высокая скорость и особенности конструкции пули обеспечивают пробитие всех типов бронежилетов до 3 класса включительно, непробиваемых даже пулями патрона 7,62х25 ТТ при стрельбе из пистолетов-пулемётов.

 

Отзывы о пистолете у военных

В целом отзывы о пистолете ГШ-18 самые разные — от восторженно-рекламных до скептических. В любом случае, к достоинствам ГШ-18 можно отнести очень малый для своего класса вес, большую ёмкость магазина, низкое расположение ствола относительно руки стрелка. Однако значительную отдачу и подбрасывание пистолета опровергает видео

ГШ-18 обеспечивает очень комфортные условия для стрелка. Объясняется это, прежде всего удобной формой рукоятки, отличным балансом пистолета и некоторым гашением отдачи в процессе отпирания канала ствола и взведения боевой пружины. Кроме того, эргономичная форма рукоятки и близкое расположение центра тяжести пистолета к оси канала ствола способствуют быстрому возвращению пистолета на линию прицеливания, что положительно сказывается на кучности при ведении скоростной стрельбы.

Выброс гильз в вертикальной плоскости создаёт небольшой компенсирующий момент, препятствующий подбросу ствола, и не уводит ствол в бок с линии прицеливания.

Но есть и другое мнение.

ГШ-18 обеспечивает некомфортные условия для стрелка. Объясняется это, прежде всего, конструкцией механизма безопасности и предохранения. Вместо привычного спускового крючка у ГШ сдвигаемая гашетка. Стрелок, нажимая на гашетку, непосредственно перед выстрелом довзводит боевую пружину. Поэтому спуск у ГШ18 длинный и тяжёлый. Удобная форма рукоятки, отличный баланс пистолета лишь частично компенсируют этот недостаток.

Серьёзным недостатком пистолета является выброс гильзы прямо и вверх (что непривычно для большинства стрелков). При малом весе пистолета и использовании легкой и высокоскоростной пули отдача весьма значительна и никакая эргономика её не компенсирует. Вторым значительным недостатком является практическая невозможность ручной зарядки магазина более, чем на 12-15 патронов, без использования специальных приспособлений. Изначально пистолет разрабатывался для массового производства и производство малыми партиями не оправдывает ухудшение качества производства при малых сериях.

тактическая модификация ГШ-18 — осенью 2012 начат выпуск нового варианта пистолета ГШ-18. Изменения: новый полимерный материал рамки, изменена форма спусковой скобы, добавлен элемент планки Пикатинни, незначительно увеличена длина рамки для возможности крепления ПБС. Внешний вид

Видео обзор пистолета ГШ-18

Варианты исполнения пистолета ГШ-18

  • ГШ-18 «Спорт» — был представлен в октябре 2010 года на оружейной выставке, отличается изменённой конструкцией предохранителя на спусковом крючке (предохранитель деактивируется поворотом вокруг оси спускового крючка целиком, а не его части), дополнительным рифлением на передней части кожуха затвора и магазином изменённой конструкции на 10 патронов.
  • ГШ-18 «Спорт 2» — серийный выпуск налажен в начале 2012 года. Отличается изменённой формой рукояти и магазином на 18 патронов

    В стандартный комплект поставки входит пистолет, два магазина, приспособление для заряжания, запасная пружина ударника и шомпол.

Фото пистолета ГШ-18

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

bb5c73

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

ГШ-18 фото

P1030163

Подпишитесь на наши группы вконтакте