Испытания боевых лазеров высокой мощности

Модуль с тремя лазерными источниками по 10 кВт установлен в башенку комплекса Mantis. Иллюстрация автора.

Пять 81-мм минометных снарядов выстрелов были отстреляны в нашем направлении из-за гребня, пересекающего дно нашей узкой и зажатой долины, но четыре из них взорвались в воздухе. «Атака» против нас продолжилась, на этот раз также со дна долины прилетели три реактивных беспилотника, но они также исчезали в облаке дыма один за другим – после чего их остатки круто пикировали к земле.

боевой лазер

При этом мы не услышали ни одной зенитной пушки, не увидели ни одного следа ракеты – как если бы все эти атакующие угрозы были «стерты» с неба, сообщает Armada.

Хотя «стирать» (в значении уничтожать) может прозвучать неуместно применительно к описанию боевых действий, но благодаря научно-фантастическим комиксам за несколько десятков лет оно стало столь же популярным, как и междометие «бах» для передачи звука выстрела пушки. И здесь встречаются вымысел и реальность.

Вышеописанное это реальное описание сцены, которую можно было увидеть на стрельбовом полигоне Оксенбоден компании Rheinmetall Air Defence в глубоких альпийских складках гор центральной Швейцарии. Швейцария, конечно же, миролюбивая страна, и в то время как вышеописанная сцена могла бы быть сценой реальной битвы, это была просто впечатляющая демонстрация, поставленная Rheinmetall с целью иллюстрации уровня, достигнутого компанией в разработке лазерного оружия.

Если точнее, высокомощных лазеров также известных под аббревиатурой Hel (High Energy Laser). Компания Rheinmetall уже довольно продолжительное время изучает применение лазеров, особенно для задач ПВО, было рассмотрено и протестировано множество альтернатив, включая затравочный лазер, питающий каскад усилителей (или Mopa – master oscillator power amplifier – усилитель мощности задающего генератора), концепции модульных резонаторов (преимущество которых – их коммерческая доступность, а недостаток – комплексное диэлектрическое отражение, препятствующее получению спектрально совмещенной системы и так далее).

Короче говоря, компания Rheinmetall пришла к выводу, что, учитывая текущее положение дел в разработке практических лазеров во всем мире, лучшим решением мог бы стать метод «наложения лучей». Другими словами использование нескольких лучей с управляемой выходной мощностью и точная их фокусировка в одной точке – необходимое количество зависит от дальности и/или природы объекта, который необходимо поразить.

С этой целью компания Rheinmetall в конечном счете обратилась к стекловолоконным лазерам на иттербии от немецкой же фирмы IPG Photonics с целью создания своей системы вооружения на базе «блока формирования луча».

боевой лазер

Устройство формирования луча теоретически (слева) и практически (справа). На снимке устройство мощностью 10 кВт, готовое для подсоединения к лазерному источнику и установленное в поворотный цилиндр

боевой лазер 

боевой лазер

боевой лазер

боевой лазер

Снимки с камер слежения, демонстрирующие последовательное уничтожение целей на фоне деревьев, которые исчезают в облаке дыма после захвата лазерным лучом

Как уже было сказано, технология компании Rheinmetall фокусировки лазерных лучей в одной точке предлагает хорошую эксплуатационную гибкость, а также немалую экономию. Можно не только создать двойной или тройной 10-киловаттный блок как мы видим на фотографиях в этой статье, но можно, например, объединить эти блоки в одно устройство и получить при необходимости 50 кВт испепеляющей энергии. Предполагается, что комплексам перехвата неуправляемых ракет, артиллерийских снарядов и мин дальнего действия, которые способны справляться хотя бы с артиллерийскими снарядами, необходимо 100 кВт.

Единственным недостатком на данное время является плохое соотношение мощности на входе и выходе, обеспечиваемое современными лазерами. По этой причине они не будут в ближайшем будущем применяться в качестве атакующего оружия на средневысотных дронах с большой продолжительностью полета (лазерное целеуказание это совершенно другое дело, также как и лазерные системы направленного противодействия ИК-системам наведения – DIRCM). За счет установки своих блоков формирования лучей в башню Mantis компания Rheinmetall фактически создала основу многоуровневой противовоздушной обороны, поскольку традиционные башни Mantis с револьверными пушками, стреляющими боеприпасами Ahead, могут использоваться в тех же оборонительных схемах, что и раньше, например, вокруг передовой оперативной базы.

Вышеописанные демонстрационные тесты в действительности не включали отстрел реального минометного выстрела, а скорее то, что очень точно могло бы воспроизвести физические и баллистические характеристики этого типа оружия в форме. Это были стальные шарики диаметром 82 мм, отстреливаемые из трубы сжатым воздухом и наполненные взрывчатым веществом для того, чтобы можно было с большого расстояния увидеть попадание в них. По этой же причине в носовой части реактивных дронов (а в действительности китайских радиоуправляемых моделей штурмовика Hawk) был установлен небольшой заряд взрывчатого вещества.

Реальное оборудование

Исходя из практичности и используя проверенное оборудование, компания Rheinmetall фактически «налила новое вино в старые бутылки», установив свой новый тройной лазер с выходной мощностью 10 кВт в башню Mantis вместо револьверной пушки и синхронизировав его со своей РЛС Skyshield.

В результате система обнаруживала и отслеживала шарики (заменители минометных снарядов) как только они появлялись и начинали опускаться над грядой и уничтожала их тройным лучом лазера со скоростью примерно один выстрел каждые две секунды (вышеупомянутый промах объясняется тем, что нормы запрещают использовать лазеры на фоне чистого неба; таким образом «обстрел» должен происходить позже, на этапе снижения цели на фоне гор, что сокращает время необходимое для поражения до абсолютного минимума).

результат работы боевого лазера

результат работы боевого лазера

В демонстрационных испытаниях в Оксенбодене во время движения пикапа один из патронов крупнокалиберного пулемета, установленного кузове, был поражен лазером (обведен красным)

Еще одной демонстрацией воздушной атаки, а возможно самой значительной, если не сказать эффектной, стала атака по восьмивинтовому БЛА с электроприводом с простой целью выжечь его комплект наведения и управления. Что касается точности, то это не стало такой уж сложной задачей для инфракрасного следящего устройства Skyguard, если учесть то, что он ранее поймал «минометные выстрелы» диаметром 82 мм с расстояния примерно 750 метров.

Ослепленный дрон был полностью выведен из строя и стал бесполезен. Это применимо также к любой системе, которая полагается только на оптоэлектронику или даже радары. Какую бы броню не имел танк, направьте луч на прицелы танка и выжгите их, и после этого танк превратится в легкую добычу. Этот эпизод очень напомнил предыдущие демонстрации этого дня, в которых были применены лазерные исполнительные элементы с различной выходной мощностью.

боевой лазер

Лазерная установка мощностью 20 кВт установлена на крышу грузовика Tatra 8×8, поскольку генератор иттербиевого лазера является довольно громоздким устройством

Компания Rheinmetall продемонстрировала лазерные системы с разной выходной мощностью. Пойдем в порядке возрастания этой мощности. Компактного киловаттного лазера, установленного на БТР M113, хватило, чтобы справиться с неразорвавшимся боеприпасом. Далее, систем с выходной мощностью 5/10 кВт, установленных на Boxer, более чем достаточно, чтобы поджечь топливные баки вражеской машины или канистры с горючим веществом с приличного расстояния. И опять ни одного звука.

Это также означает, что лазер де-факто делает любую систему определения выстрела совершенно бесполезной. Установка со сдвоенным лазером мощностью 10 кВт, установленная на грузовик Tatra 8×8, уничтожила пост с радаром. И что немаловажно, перед тем как перейти к демонстрации противовоздушных возможностей, которая завершилась сбитием трех дронов, описанным в начале статьи, машина также вывела из строя крупнокалиберный пулемет на движущемся пикапе «Toyota Gang». В пулеметной ленте непосредственно перед досыланием в патронник очень искусно был выжжен один патрон.

боевой лазер на технике

боевой лазер на технике

Лазерная установка на БТР M113 (снизу) и на машине Boxer (сверху)

боевой лазер на технике

Все три установки, которые участвовали в демонстрации на полигоне Оксенбоден

Подпишитесь на наши группы вконтакте