Пистолет CZ 75/85

CZ 75 (Чизет — 75) — самозарядный пистолет, разработанный в Чехословакии в 1975 году. Получил широкое распространение во всём мире. В самой Чехии его использует в основном полиция (на вооружении армии остаётся CZ 82).

 

История создания пистолета CZ 75/85

Пистолет CZ 75 разработан братьями Йозефом и Франтишеком Коуцки в городе Угерски-Брод. Конструкция изначально проектировалась для производства на экспорт и позиционировалась как современная замена «тяжёлым» полицейским и армейским пистолетам под патрон 9×19 Parabellum (например, таким, как Browning Hi-Power). Позднее пистолет был адаптирован для стрельбы более мощными патронами .40 S&W и 9 × 21 мм IMI.

Ранняя модификация

 

Впервые пистолет был представлен широкой публике на выставке в Мадриде в 1976 году, где получил большое количество положительных отзывов. В 1977 году было начато серийное производство компанией Česká zbrojovka Uherský Brod.

В самой Чехословакии и странах Варшавского договора пистолет на вооружение не поступил, так как использовал не стоящий на вооружении патрон, но использовался спецслужбами ОВД, так как по боевым и эксплуатационным качествам превосходил пистолеты под штатные патроны ПМ и ТТ. Пистолет CZ 75 поставлялся в западные страны, Турцию, Ирак и Иран. С 1990-х пистолет стали экспортировать в Западную Европу и США. В начале 1990-х годов модель CZ 75 заменили пистолетом CZ 75 B, оснащённым автоматическим предохранителем ударника.

Лицензия на производство пистолета была продана итальянской Fratelli Tanfoglio S.N.C. и швейцарской ITM. Позднее пистолет начали производить в Израиле, США и Турции. Конструкция CZ 75 послужила основой для множества моделей пистолетов, выпускающихся во многих странах мира.

Устройство пистолета CZ 75/85

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казённой части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казённой части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух движется по внутренним направляющим рамы.

Ударно-спусковой механизм, куркового типа, двойного действия, с предохранительным взводом курка. Отличительной особенностью является то, что УСМ собран в отдельный блок, что значительно облегчает уход за оружием. Модель CZ 75 B снабжена автоматическим предохранителем ударника, который блокирует ударник пока ход спускового крючка не будет полностью пройден при нажатии. Усилие спуска в режиме самовзвода — 5,5 кг, с предварительно взведённым курком — от 2 до 2,9 кг. Ударник инерционного типа. Открыто расположенный выбрасыватель служит также указателем наличия патрона в патроннике.

Пистолет снабжён флажковым предохранителем, блокирующим при включении шептало и затвор-кожух. Рычаг предохранителя находится над рукояткой, с левой стороны рамы. На левой стороне также размещаются рычаг затворной задержки и защёлка магазина, расположенная в основании спусковой скобы. Прицельные приспособления состоят из нерегулируемой мушки и целика, закреплённого в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок.

Оружие имеет высокую точность стрельбы за счет практически безлюфтового движения затвора-кожуха, так как здесь используется конструкция Шарля Петера — перемещение затвора-кожуха не по внешним, а по внутренним направляющим рамы. При этом направляющие пазы выполнены по всей длине рамы, что и делает движение стабильным. Магазин имеет двухрядное расположение патронов. Вместимость магазина оригинального CZ 75 составляет 15 патронов. Ёмкость магазина выпускающегося в настоящее время CZ 75 B составляет 16 патронов.

Ударно-спусковой механизм в оригинальном CZ75 двойного действия. Однако, есть модификации с УСМ только двойного действия, а у отдельных производителей можно встретить копии оружия с ударно-спусковым механизмом ординарного действия. С левой стороны оружия расположены элементы управления пистолетом, в частности рычаг затворной задержки и переключатель предохранителя. Собственно, в общих чертах это все дело описывать бессмысленно, намного лучше вкратце рассказать, что есть хотя бы у основных модификация пистолета CZ75. 

Так, на данный момент, основной моделью является CZ75В, по своей сути это модифицированный образец, в котором была изменена форма курка и спусковой скобы, все остальные модели базируются именно на этой модели, а CZ75 уже давно не производится. Помимо этого, имеется также модель CZ75BD, в которой был реализован безопасный спуск курка, что, безусловно, очень полезное дополнение. Модель CZ75DAO, который имеет ударно-спусковой механизм только двойного действия. Пистолет CZ75SA является спортивным вариантом оружия, который имеет ударно-спусковой механизм только двойного действия.

Дальше дело пошло намного интереснее. В 1992 году был впервые продемонстрирован вариант пистолета, который обладал возможностью ведения автоматического огня, со скорострельностью около 1000 выстрелов в минуту, что существенно усложняло удержание оружия при стрельбе. Для того, чтобы решить эту проблему под стволом в рамке имеется крепление в которое устанавливается дополнительный магазин, он же и используется как дополнительная рукоятка для удержания при стрельбе. Помимо этого с самого начала выпуска пистолета CZ75 Automatic он оснащался удлиненным стволом с компенсатором, в настоящее время стволы у оружия стандартные.

Поддамся общему влиянию и все-таки сравню данную модель с Beretta 93, хоть это и неправильно. Чешский пистолет, безусловно, выигрывает у «итальянки» по всем параметрам, в том числе и по долговечности, но так же не дотягивает до пистолетов-пулеметов, даже самых плохоньких. Впрочем, компактные габариты компенсируют это безобразие. Имеются и компактные варианты данного пистолета, так CZ75 Semicompact оснащен стволом на 20 сантиметров короче стандартного, он выпускается как в стандартном варианте ударно-спускового механизма, в варианте с возможностью безопасного спуска курка, а так же с ударно-спусковым механизмом только двойного действия. К

Кроме того, существует еще более миниатюрная модель, в которой помимо более короткого ствола уменьшена и пистолетная рукоятка, соответственно вместимость магазинов этих пистолетов уменьшена. Но самое главное, эти пистолеты выполнены на базе алюминиевой рамки, а не стальной, что существенно сказывается на снижении веса оружия. Кроме того имеется модель CZ85, в которой все элементы управления оружием продублированы с обеих сторон.

Особенности работы механизма после выстрела

После выстрела движение в крайнее заднее положение начинают ствол и затвор под воздействием пороховых газов. В этот момент происходит выталкивание гильзы из запертого затвором патронника.

Казённая часть орудия снижается из-за движения ствола и затвора. Ствол выходит из сцепления с затвором и прекращает своё движение.

Затворный кожух заканчивает процесс выбрасывания гильзы стрелянного патрона и взводит курок. После этого возвратная пружина оказывает влияние на кожух, начинается его движение в обратную сторону. Во время движения в первоначальное положение происходит досылания нового боеприпасы в патронник.

Когда кожух возвращается на исходное место, казённая часть орудия поднимается обратно. После этого ствол и затвор снова сцепляются, чтобы повторить цикл.

Достоинства и недостатки пистолета CZ 75/85

Большинство комментаторов характеризуют пистолет как удобный и надёжный. Большая дульная энергия в сочетании с длинной прицельной линией обеспечивают высокую точность стрельбы при высокой пробивной способности пули. Пистолет хорошо удерживается в руке и из него удобно стрелять навскидку. Хорошая балансировка и значительная масса обеспечивают приемлемую отдачу и облегчают управление оружием. Модификация CZ-85 имеет двухсторонние органы управления, позволяющие удобно стрелять как с правой, так и с левой руки. Отмечается очень высокое качество изготовления.

Для постоянного скрытого ношения CZ-75 имеет слишком большую массу и габариты (общий недостаток всех пистолетов такого класса при использовании в качестве оружия постоянного ношения). Кроме того, острая спица курка при ношении под одеждой может зацепляться при извлечении пистолета (впрочем, у ряда модификаций спица заменена круглой ребристой головкой). Мощная боевая пружина делает физически трудным плавное снятие курка с боевого взвода, а также затрудняют его взведение большим пальцем руки, удерживающей оружие. Сочетание мощной возвратной пружины с небольшой площадью насечки на затворе требуют приложения заметных усилий при взведении затвора. У некоторых комментаторов вызывает нарекание то, что магазин в рукоятке поджимается плоской пружиной и при нажатии кнопки фиксатора не выталкивается/выпадает, а требует извлечения рукой с приложением некоторого, пусть небольшого, усилия. Ударно-спусковой механизм CZ 75 отличается излишне большим свободным ходом спускового крючка в режиме одинарного действия.

Варианты и модификации пистолета CZ 75/85

  • CZ 75 SP -01 — ранний вариант с закругленной спусковой скобой и курком со спицей, без автоматического предохранителя
  • CZ-75B — современный вариант
  • CZ-75BD — модификация с декокером (рычаг безопасного спуска курка с боевого взвода) вместо флажкового предохранителя
  • CZ-85 — модификация CZ-75 на которой флажки предохранителя и рычажки затворной задержки расположены на обеих сторонах рамки, что облегчает ведение стрельбы как с правой, так и левой руки.
  • CZ 75 Kadet — модификация под малокалиберный патрон .22 LR
  • CZ 75 FA — модель 1992 года, полностью автоматический вариант с удлинённым до 150 мм стволом и возможностью стрельбы очередями
  • CZ 75 P-01 — модификация 2001 года с рамкой из алюминиевого сплава
  • CZ 75 SP-01 Tactical — модификация 2005 года с планкой «пикатинни»
  • CZ 75 Standard IPSC — модель для спортивно-тренировочной стрельбы
  • Norinco NZ-75 — копия китайского производства
  • CZ 75B Compact, с укороченными стволом, затвором и рукояткой
  • CZ-75 Automatic,

    CZ-75 Automatic, вариант пистолета CZ-75 с возможностью стрельбы очередями. под стволом закреплен запасной магазин, служащий дополнительной рукояткой

ТТХ (Тактико -технические характеристики) пистолета CZ 75/85

Страны-эксплуатанты пистолета CZ 75/85

  • Чехия — с 1996 года CZ-75 Police на вооружении сотрудников полиции, а CZ-75 FA — на вооружении спецподразделений армии и МВД Чешской республики
  • Гондурас
  • Грузия — в августе 2008 года, CZ-75 имелись на вооружении грузинской армии[2]
  • Египет — в 2013 году подписан контракт о закупке в Чехии 50 тыс. пистолетов CZ 75 P-07 «Duty», в дальнейшем заказ был увеличен до 80 тыс. пистолетов. В феврале 2014 года первые пистолеты были получены подразделениями правоохранительных органов[3]
  • Казахстан — является наградным оружием[4], находится на вооружении спецподразделений полиции (в 1998 году для МВД Казахстана было закуплено 75 шт. CZ-75B и 30 шт. CZ-75D, а также патроны, запасные магазины, кобуры и принадлежности к ним)
  • Киргизия — является наградным оружием
  • Литва — на вооружении армии
  • Польша — CZ-75 и CZ-85 на вооружении полиции
  • Россия — на вооружении отряда спецназа Министерства юстиции РФ, в 2009 году CZ-75 принят на вооружение прокуратуры РФ в качестве оружия самозащиты для прокуроров и следователей[9], в августе 2011 года CZ-75BD внесён в перечень наградного оружия Российской Федерации
  • Словакия — ČZ-75, ČZ-75D «Compakt» и ČZ-75BD на вооружении спецподразделений полиции
  • Словения — на вооружении полиции
  • США — на вооружении ряда полицейских департаментов и отряда специального назначения «Дельта»
  • Таиланд — на вооружении спецподразделений армии
  • Турция — на вооружении полиции
  • Украина — некоторое количество CZ-75B поступило на вооружение спецподразделения «Кобра» МВД Украины

Сборка и разборка пистолета  CZ 75/85

Неполная разборка:

0. Перед разборкой вынимаете магазин и убеждаетесь что нет патрона в патроннике!

1. Ставите курок на полувзвод

2. Отводите затвор назад до совпадения рисок на левой стороне затвора и вынимаете затворную задержку (проще всего держать затвор в оттянутом положении указательным пальцем левой руки за затвор и большим за скобу, правой стороной затвора надавить на твердую поверхность, затем правой рукой вынуть задержку)

3. Снимаете затвор движением вперед

4. Вынимаете возвратную пружину

5. Вынимаете ствол.

Сборка производится в обратном порядке.

Видео об уходе за пистолетом CZ 75/85

 

Видео обзор на пистолет CZ 75/85

Подпишитесь на наши группы вконтакте