Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Тактико-технические характеристики (ТТХ) пистолета Glock 21:

  • Калибр, мм — .45 AUTO
  • Длина, мм — 193
  • Длина ствола, мм — 117
  • Высота, мм — 139
  • Ширина, мм — 32,5
  • Нарезы — правосторонние, октагональный, шаг 400 мм
  • Вес (с пустым магазином), кг — 0,745
  • Вес (снаряженный), кг — 1,085
  • Емкость магазина, патронов — 13 (опционально 10)
  • Прицельная дальность стрельбы, м — 50

Появление Glock 21 стало этапом в развитии короткоствольного оружия под патрон .45 ACP. До этого практически все пистолеты данного калибра выпускались с однорядными магазинами, вмещающими 7, максимум 8 патронов. К тому же, на момент появления модели 21, и даже в настоящее время, большинство пистолетов 45-го калибра представляли собой копии Colt M1911.

Одни из основных недостатков этого оружия – большие габариты и масса, затрудняли его использование для постоянного скрытого ношения. А компактные варианты имеют меньшую емкость магазина, как правило, не устойчивы при стрельбе и дают сильную отдачу, от которой стрелок быстро устает.

Glock 21 с легкой полимерной рамой, удобной рукояткой с тонкими стенками и не имеющий сильно выступающих деталей, явился практическим решением проблемы постоянного скрытого ношения оружия 45-го калибра.

Пистолет Glock 21

Магазин вмещает 13 патронов при приемлемых габаритах и малом весе оружия. К тому же пистолет обладает очень высокой надежностью работы в тяжелых условиях эксплуатации и большим ресурсом прочности, что было проверено на практике множеством жестких тестов. При проведении теста на ресурс в самых тяжелых условиях эксплуатации, из Glock 21 было произведено более 120000 выстрелов без механических поломок и замены основных деталей оружия.

Glock 21 отличается от других пистолетов Glock октагональным профилем нарезов, а так же их шагом. Главное преимущество заключается конечно же в используемом патроне. Знаменитый американский .45 ACP обладает практически самым высоким останавливающим действием пули среди современных пистолетных патронов приемлемых габаритов.

Пистолеты Glock 21 пользуются огромной популярностью на рынке оружия США, как у гражданских, так и в полиции и среди бойцов различных спецподразделений.

В 2007 на SHOT Show в городе Орландо , штата Флорида, компанией Glock был представлен модифицированный вариант модели 21 – Glock 21 SF, включающий в себя несколько изменений по сравнению с популярным прототипом.

Пистолет снабжен двухсторонней защелкой магазина, благодаря чему с ним теперь можно так же удобно обращаться как правой, так и левой рукой. Уменьшена тыльная часть рукоятки, а точнее ее выступ, делавший рукоятку громоздкой. Это изменение больше всего заметна при взгляде снизу – сильно уменьшилось пустое пространство между заднем краем рукоятки и окном магазина. При удержании оружия рукоятка явственно ощущается как более тонкая по сравнению с таковой у модели 21.

Это особенно важно для владельцев с небольшими кистями рук. Взамен старых глоковских направляющих для дополнительных приспособлений, рама 21 SF получила стандартную натовскую планку Picatinny rail MIL-SPEC 1913, которая сейчас используется во многих новейших моделях самозарядных пистолетов.

Фото пистолета Glock 21:

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Пистолет Glock 21

Подпишитесь на наши группы вконтакте