Ракетный пистолет Gyrojet MBA

Ракетный пистолет Gyrojet

В начале 60-х годов американской компанией MB Associates было создано уникальное в своем роде оружие: пистолет Gyrojet, стреляющий миниатюрными ракетами…

Вообще-то, называть Gyrojet пистолетом не совсем правильно. И по конструкции, и по принципу действия, это – пусковая установка миниатюрных ракет выполненная в “форм-факторе” пистолета.

Стреляет Gyrojet миниатюрными ракетами, калибром 13,5 мм, выполненными из нержавеющей стали и снаряженными самым современным на то время твердым ракетным топливом. В донце расположен капсюль (по центру) и четыре сопла, просверленных под углом к оси ракеты. Стабилизация ракеты в полете осуществляется за счет вращения.

Ракетный пистолет Gyrojet MBA

Начальная скорость ракеты при выходе из ствола составляет всего 30 метров в секунду. Максимальная скорость в 380 метров в секунду достигалась на расстоянии 20 м от дульного среза.

Сама “пусковая установка” изготавливалась из алюминия. Разгон пули-ракеты осуществлялся по перфорированному стволу. Неотъемный магазин снаряжался 6 ракетами.

Очень оригинальной была конструкция автоматики. Неподвижный ударник располагался в задней части пусковой трубы, а перед магазином находился курок. При нажатии на спусковой крючок курок поворачивался на своей оси вверх и назад, и ударял по головной части ракеты. При этом ракета сдвигалась назад, и находившийся в ее хвостовой части капсюль накалывался на фиксированный ударник. Воспламенившийся пороховой заряд начинал разгон ракеты по «стволу», при этом при движении вперед ракета поворачивала курок в обратную сторону, тем самым взводя его. Для ручного взведения курка на левой стороне оружия имелся специальный рычажок.

Ракетный пистолет Gyrojet MBA

К достоинствам этого оружия можно отнести большую убойную силу на большом расстоянии (на дистанции 50 м она превосходила убойную силу легендарного М1911А1), отсутствие отдачи, а также малошумность стрельбы.

Все остальное – недостатки: из-за низкой скорости ракеты на начальном участке полета Gyrojet невозможно использовать в ближнем бою, низкая точность стрельбы, невысокая надежность, очень дорогие боеприпасы. Вообщем получился пистолет, который невозможно использовать как пистолет…

Ракетный пистолет Gyrojet MBA

Были также модификации Gyrojet в формате карабина и винтовки. Коммерческого успеха не одна модификация не имела и Gyrojet остался оружейной экзотикой.

Ракетный пистолет Gyrojet MBA

Хотя идея интересная…

 

Тактико-технические характеристики ракетного пистолета Gyrojet:

  • Калибр 13х50мм ракеты
  • Вес без патронов около 620 г
  • Длина около 300 мм
  • Длина ствола нет данных
  • Емкость магазина 6 ракет

Видео о ракетном пистолете Gyrojet:

Подпишитесь на наши группы вконтакте