Реактивный пехотный огнемет «Шмель»

Реакти́вный пехо́тный огнемёт — аэрозоль, РПО-А или «Шмель» (известный на войне в Афганистане как «Шайта́н-труба́») — советский и российский реактивный пехотный огнемёт одноразового применения. РПО переснаряжению не подлежит. Представляет собой снаряд-ракету, начинённую огнесмесью. Предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника.

При взрыве высокотемпературный импульс сопровождается резким перепадом давления, образующимся из-за взрыва топливо-воздушной смеси.

Уничтожает всё живое в объёме до 80 м³; площадь поражения: на открытой местности — от 50 м², в замкнутом пространстве — до 80 м². Укрытые цели выводятся из строя из-за перепада давления даже без пробития преграды, если они не герметизированы. Стрельба возможна по амбразурам ДОТов, легкобронированным целям.

История создания реактивного пехотного огнемета «Шмель»

Огнемет «Шмель»был разработан в 1980-х годах в Конструкторском бюро приборостроения. Механические взрыватели были разработаны Научно-исследовательским технологическим институтом имени П. И. Снегирёва в Балашихе.

Предшественником реактивного огнемета «Шмель» были огнеметы «Рысь», который не имел термобарического снаряда.Впервые в бою «Рысь» начали применять советские войска в Афганистане. Однако реальные боевые действия показали ряд недостатков этого оружия. При длине почти полтора метра огнемет с дополнительными зарядами весил более 20 килограммов, а зажигательная смесь оказалась неэффективна в условиях каменистых гор. Не всегда заряды «Рыси» могли поджечь каменные и глинобитные дома местных жителей, которые без проблем выдерживали залп даже нескольких «Рысей».

Огнемет «Рысь» предшественник огнемета «Шмель»

Для замены устаревших «Рысей» и ЛПО-50 в 1984 году советские разработчики вооружений получили заказ от армии на новое средство огневого поражения. Дальность действия должна была быть не менее 500 метров. Также требовалась большая мощность с возможностью подавления хорошо укрепленных целей. При этом устройство необходимо было сделать легким. Практически нужна была ручная пушка весом в десяток килограммов.

В результате работы над этим заказом тульские оружейники и создали уникальный для того времени огнемет «Шмель». Конструкторы уделили большое внимание обобщению неудачного афганского опыта применения «Рысей» и решили делать «Шмель» одноразовым и достаточно легким, чтобы бойцам было проще его переносить и хранить в бронетехнике. С компактным контейнером РПО, который короче «Рыси» более чем на полметра, оказалось удобнее обращаться в стесненных городских помещениях.

По своему фугасному действию 93-мм реактивный снаряд огнемета РПО «Шмель» не уступает 122-мм боеприпасу. Первоначально огнеметы поступили на вооружение войск химической защиты, чуть позже ими оснастили и мотострелковые подразделения. Эти огнеметы оказались весьма эффективным оружием для ведения боя в городе. Это показали две чеченские кампании, в которых «Шмели» были незаменимым оружием. Огнемет носился контейнерами по 2 штуки.

Устройство и принцип работы  реактивного пехотного огнемета «Шмель»

Ручной огнемет РПО «Шмель» по устройству и принципу работы очень напоминает обычный реактивный гранатомет. Главным отличием является его ракетный снаряд, вернее, содержимое его боевой части. Реактивный снаряд огнемета работает по принципу термобарических боеприпасов , после взрыва образуется огненное облако, которое надежно выжигает все живое в радиусе нескольких десятков метров. Взрывная волна термобарического боеприпаса стелется по земле, затекает в каждое углубление и укрытие. От нее невозможно спрятаться в блиндаже или окопе.

Огнемёт состоит из следующих составных частей: контейнера, боеприпаса, цанги и двигателя.

 

Контейнер предназначен для производства выстрела, направления боеприпаса в цель и обеспечения герметичной упаковки оболочки со снаряжением и двигателя. Контейнер состоит из трубы с фланцами, на нём размещены: ударно-спусковой механизм, прицельное приспособление, ремень, узлы соединения во вьюк (передний и задний бандажи).

Боеприпас предназначен для поражения цели. Он представляет собой оперённый артиллерийский снаряд, в полёте вращающийся вокруг продольной оси. Боеприпас состоит из капсулы, заполненной огнесмесью, взрывателя и блока таблеток воспламенительно-разрывного заряда.

Оболочка со снаряжением крепится к двигателю при помощи цанги.

Двигатель предназначен для сообщения скорости боеприпасу. Двигатель пороховой, отделяемый от боеприпаса в стволе, с истечением части пороховых газов в заснарядное пространство ствола. Он состоит из камеры, метательного заряда и воспламенителя.

В период хранения огнемет обслуживанию не подлежит.

Модификации реактивного пехотного огнемета «Шмель»

С момента создания этого оружия, оно несколько раз подвергалось модернизации. Кроме того, изначально было разработано несколько модификаций огнемета, которые отличались типом боеприпаса. Вот основные модификации «Шмеля», которые существуют сегодня:

  • РПО-А – основная и наиболее распространенная модификация оружия, оснащенная термобарической гранатой. Используется для поражения противника в укрытиях, прекрасно подходит для боевых действий в населенных пунктах, может использоваться для поражения ДОТов и легкобронированной техники.
  • РПО-З – модификация огнемета, оснащенная зажигательной гранатой. Используется для создания пожаров на позициях противника, в зданиях, на складах и других объектах неприятеля.
  • РПО-Д – модификация «Шмеля» с дымовой гранатой. Используется для создания дымовых завес и «выкуривания» противника из укрытий.
  • МРО-А. Укороченный вариант РПО-А, разработанный специально для ведения боевых действий в городских условиях. Может оснащаться зажигательными и дымовыми гранатами.
  • «Шмель-М» (РПО-М или ПДМ-А) — самая современная модификация огнемета, разработанная в начале нулевых годов. Вес огнемета уменьшен до 8,8 кг, значительно повышенно могущество боеприпаса. На «Шмель-М» можно устанавливать прицел ночного видения. Находится на вооружении российской армии с 2004 года.

Огнемет «Шмель-М»

  • РПВ-16 — украинский вариант, разработан и производится предприятием ГНИИХП в г. Шостка.

Украинский РПВ-16 и выстрелы к нему

Особенности  реактивного пехотного огнемета «Шмель-М»

В начале 2000-х годов на вооружение армии РФ поступил модернизированный огнемет «Шмель-М», известный также под двумя индексами — РПО-М и РПО ПДМ-А (повышенной дальности и мощности). В войсках он получил прозвище Приз. Вес огнемета уменьшен до 8,8 кг, однако могущество снаряда было увеличено. В комплект «Шмеля-М» входит многоразовый комплекс управления огнем — набор оптических, ночных и тепловизионных прицелов, снимающихся после выстрела и устанавливающихся на следующие контейнеры.

Картинка

Есть и специальный прицел, совмещаемый с окулярами обычного прицела ночного видения. Если « Шмель » был, по сути, динамореактивным огнеметом, то «Шмель-М» стал полностью реактивным, так как заряд выбрасывается к цели реактивным двигателем без порохового заряда. Но главное в обновленном огнемете — новая топливная смесь, благодаря которой могущество боеприпаса многократно выросло. Теперь, по расчетам экспертов, заряд РПО-М превосходит 122-мм фугасный снаряд и равен 152- мм снаряду самоходной гаубицы 2С19 МСТА-С. Дальность стрельбы выросла до 1700 метров.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) реактивного пехотного огнемета «Шмель»

Ниже представлена таблица позволяющая сравнить характеристики предшественники огнемета «Шмель» с его ранними и поздними модификациями:

ТТХ Рысь Шмель Шмель-М
Калибр, мм 110,5 93 90
Прицельная дальность, м 190 600 800
Дальность полета капсулы, м 400 1000 1700
Масса огнемета, кг 12,6 11 8,8
Масса огнесмеси в капсуле, кг 4 2,1 3,2
Длина, мм 1440 920 940
Эквивалент БЧ в тротиле, кг 2,5 8-9

География поставок и боевое применение реактивного пехотного огнемета «Шмель»

Огнемет шмель состоит на вооружении следующих стран:

СССР — в 1988 году принят на вооружение химических войск Советской Армии (на замену огнемёта РПО «Рысь»)

  • Россия
  • Украина
  • Республика Беларусь
  • Казахстан
  • Грузия
  • КНДР
  • Сирия
  • Фиджи
  • Индия
  • Вьетнам
  • Армения

Состоит на вооружении в огнемётных подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты, морской пехоте России, в армиях стран СНГ и бывших участников Варшавского договора. Также в 2012 году им была вооружена военная полиция России.

Как уже отмечалось боевое применение огнемета «Шмель» началось в Афганистане, где РПО-А стал, по сути, «карманной артиллерией». Он был брошен в афганские бои. Глинобитные стены вокруг кишлаков пробивали танковыми снарядами навылет, а под ударами «Шмеля» они превращались в пыль.

Опыт Афганистана показал высокую эффективность и перспективность нового вида оружия, в отдельных случаях и перед артиллерией. Даже экипаж танка после термобарического выстрела лишается возможности продолжать бой.

Высокую эффективность новый огнемет показал и при подавлении огневых точек. Попадая внутрь, он вызывает практически полное разрушение. Импульс давления при взрыве термобарической смеси и ее разрушающая способность значительно выше, чем у традиционных взрывчатых веществ, например тринитротолуола, что при взрыве в строениях и сооружениях, как правило, вызывает разрушение стен и межэтажных перекрытий. В зоне детонационных превращений термобарической смеси происходит полное «выгорание» кислорода, температура поднимается выше 8000С.

Боец СА с огнеметом «Шмель» в Афганистане

Зажигательный РПО-З в помещениях объемом 90 — 100 м3 создает объемное горение смеси в течение 5-7 секунд, поджигает горючие материалы (дерево, ткани и др.), на открытой местности создает ландшафтные пожары за счет образования примерно 20 очагов первичного возгорания общей площадью до 300 м2.

Дымовой РПО-Д образует не просматриваемую дымзавесу длиной 55 — 90 м на открытой местности, а в сооружениях объемом до 1500 м3 — очаги пожара, не разрушая сооружения из камня, кирпича и т.д. Он создает непереносимые условия для незащищенной живой силы и полностью ослепляет защищенную противогазами живую силу на 3 — 5 минут.

«Карманная артиллерия» очень удачно заняла пустующую нишу в вооружении нашей армии между стрелковым оружием и настоящей артиллерией. Везде, где стрелковое оружие малоэффективно, а артиллерию трудно подтащить — горы, населенные пункты, на помощь приходил «Шмель».

Кроме Афганистана, огнемет РПО-А активно применялся в Таджикистане и Чечне, особенно во время штурма Грозного. Большая эффективность огнемета отмечена в ходе борьбы со снайперами.

За бои в Чечне 92 огнеметчика награждены орденом Мужества, 37 — орденом «За военные заслуги», 308 — медалью «За отвагу», 74 — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а командир огнеметного взвода старший лейтенант Илья Панфилов удостоен звания Героя России.

Огнеметчик Панфилов, получает медаль «Золотая звезда» и награждается званием Герой Российской Федерации.

Есть сведения о применении огнемета «Шмель» в вооруженных конфликтах на востоке Украины и в Сирии.

Боец украинской армии с трофейным огнеметом «Шмель»

Огнеметы «Шмель» в Сирии

 

Интересные факту о реактивном пехотном огнемете «Шмель»

Подпишитесь на наши группы вконтакте