Узел полуштык

Применение: Узел полуштык отлично выполняет свои функции как завязанный одним концом веревки, окаймляющий предмет и страхующий свой собственный коренной конец одним узлом.

Half-hich knot 2

Свойства узла полуштык

Простым узлом – завязанным в конце веревки

Узлом полуштык – присоединяет веревку к чему-либо, например, к коновязи

Полуузлом – соединяющий узел – первая часть Прямого узла

Как завязать: Как показано на изображениях, узел может переворачиваться и выглядеть как простой узел или узел полуштык. Здесь видно, как обычно завязывается второй полуштык — сначала обвязывается вокруг коренного конца, затем заправляется под себя.

Завязывание узла полуштык (Узел внахлёст)

Half-hich knot 1

  • Сделайте петлю вокруг нужного Вам объекта.
  • Оберните конец веревки вокруг коренного конца и проденьте его через петлю.
  • Затяните в узел полуштык, который задуман так, чтобы поднимать груз на коренном конце.

Два полуштыка: За первым узлом полуштык почти всегда следует второй, или даже третий и четвертый, и.т.д. Обычно, чтобы сделать два полуштыка, веревку пропускают по кругу по тому же пути. Так образуется Выбленочный узел вокруг коренного конца. Когда второй полуштык повернут, он образует Талрепный узел вокруг коренного конца.

Рекомендации: Несмотря на то, что два полуштыка действительно образуют один полный «штык», лучше начинать с оборота веревкой вокруг оградительного столба или штыря, таким образом мы получаем простой штык со шлагом. Он более безопасен и обеспечивает более легкий контроль за грузом во время завязывания полуштыков.

Подпишитесь на наши группы вконтакте