НРС-2 (Нож Разведчика Специальный или Нож Разведчика Стреляющий, армейский индекс 6П25У)

НРС-2 (Нож Разведчика Специальный или Нож Разведчика Стреляющий, армейский индекс 6П25У) — огнестрельное оружие специального назначения, разработанное на Тульском оружейном заводе для спецподразделений армии СССР, в настоящее время являющееся личным оружием нападения и защиты бойцов специальных разведывательных подразделений армии и некоторых подразделений правоохранительных органов

НРС-2

Ещё в 70-х годах, по заданию Министерства обороны и КГБ СССР, были начаты работы по созданию стреляющего ножа, получившего впоследствии наименование НРС. Работой руководил Рафаил Дмитриевич Хлынин — создатель бесшумного двуствольного пистолета МСП.

Принятый на вооружение Советской Армии НРС («нож разведчика стреляющий», 6П25) внешне похож на обычный НР (6П25У). Клинок с полуторной заточкой и пилкой на обухе может использоваться для разрезания каната, строп, детонирующего шнура, распиливания прочных прутьев, включая стальные, служить в качестве отвертки и т.п., на ножах имеется приспособление для резки проволоки диаметром до 5 мм и электрических кабелей под напряжением до 400 вольт, то есть сам нож — прежде всего рабочий инструмент.

Нож НРС является личным оружием нападения и защиты и предназначен для поражения противника в ближнем бою клинком ножа при ударе или метании, а также пулей при выстреле на дальностях до 25 м.

НРС-2

В полости рукоятки 6П25 НРС помещается однозарядное стреляющее устройство — извлекаемый стволик, фиксируемый двумя выступами на его наружной части и поворотной головкой рукоятки, в него вкладывается 7,62-мм специальный патрон СП-3 (такой же используется в бесшумном пистолете МСП), с отсечкой пороховых газов при выстреле и дозвуковой начальной скоростью пули.

НРС-2

Соответственно выстрел получается малошумным и беспламенным. В ноже НРС-2 использован 7,62-мм патрон СП-4 (из пистолетного комплекса ПСС) с большим пробивным и останавливающим действием пули, к тому же менее склонной к рикошетам. Клинок НРС-2 также несколько усовершенствован по сравнению с 6П25 НРС.

НРС-2

Стволик длиной 60 мм состоит из патронника и короткой нарезной части с шестью нарезами. Собранный в рукоятке ударно-спусковой механизм имеет рычаг-взводитель, укладываемый в рукоятке заподлицо, флажковый предохранитель (на случай, если нет необходимости в немедленном применении) и спусковой рычаг (кнопку).

НРС-2

Для заряжания ствол вынимается из рукоятки, в патронник вставляется патрон, после чего ствол возвращается в рукоятку, в которой сбоку смонтированы ударно-спусковой механизм, предохранитель флажкового типа и спусковой рычаг. Рукоятка укрыта пластмассовыми рифлеными щечками.

Для выстрела нож приходится разворачивать рукояткой вперед, для прицеливания служит прорезь на ограничителе ножа и мушка на головке рукоятки. Хотя прицельная дальность установлена в 25 м, эффективная стрельба возможна на очень малые дальности.

С 25 м пуля пробивает 2-мм стальную пластину с сохранением достаточного убойного действия за преградой. Особенности патрона не только делают выстрел бесшумным, но и допускают его под водой.

6П25 НРС — типичное оружие последнего шанса. Скорострельность — 1 выстрел в минуту, то есть реально в боевой обстановке можно рассчитывать только на один выстрел, так как на перезаряжание времени уже не будет. Масса НРС с ножнами — 0,62 кг (НРС-2 — 0,57 кг), длина ножа — 322 мм (290 мм), клинка — 160 мм.

Специальные выступы на ограничителе служат для извлечения стреляной гильзы; для патрона, в котором пороховые газы остаются в гильзе, извлечение рукой и трудно, и опасно. В комплект входит оснастка для крепления ножа на поясе, руке или бедре. Выстрел производится с вытянутой руки.

«Стрелковыми возможностями» НРС пользуются редко — видимо, смущает необходимость стрелять, когда острие клинка смотрит в лицо, а рука при отдаче неизбежно дернется, хотя при патронах СП-3 и СП-4 этот «рывок» весьма невелик, да и не столь существен для «оружия последнего шанса».

Правда, демонстрировать стрельбу из 6П25 НРС предпочитают с обеих рук с надетыми ножнами. Клинок ножа имеет полуторную заточку, на обухе нарезана пилка по металлу. Темное покрытие клинка не дает демаскирующих бликов. Рукоятка покрыта ударопрочным пластиком зеленого цвета. Для прицеливания на гарде и концовке рукоятки есть своеобразные целик и мушка.

Интересно выполнены и ножны. Они могут превратиться в довольно мощные кусачки, на них есть и приспособление для обжима детонаторов. Кусачками можно легко перекусить провод диаметром до 5 мм, даже находящийся под напряжением.

К сожалению, и эта конструкция не лишена недостатков. Так, ствол никак не связан с ножом и, несмотря на защелку, может быть утерян. Неудобен механизм взвода – взвести 6П25 НРС удается только обеими руками. Предохранитель и спусковая кнопка сделаны очень мелкими.

Большую проблему представляет и закрепление ножа на теле: стандартное крепление не очень удобно, а нож, размещенный на бедре или голени, при длительном беге отбивает ногу (он довольно тяжел).

НРС-2

В настоящее время нож разведчика стреляющий 6П25 НРС состоит на вооружении спецподразделений различных силовых структур РФ. Их производство освоено Тульским оружейным заводом.

С помощью ножа НРС-2 можно без особых усилий:

  • резать и строгать деревянные предметы;
  • перепиливать стальные прутки диаметром до 10 мм;
  • резать стальную проволоку диаметром до 2,5 мм, свитую в 2 жилы;
  • резать телефонный кабель диаметром до 5 мм;
  • резать электрические провода под напряжением до 400 В;
  • вворачивать и отворачивать винты диаметром свыше 6 мм;
  • обжимать капсули-детонаторы.

Для исключения случайных выстрелов, в том числе при падениях и ударах, имеются предохранители.

Нож комплектуется подвеской и креплением, позволяющим размещать его на различных участка

тела.

Порядок производства выстрела из ножа НРС-2:

  1. Для заряжания необходимо расфиксировать запирающее устройство, повернуть ствол и вынуть его из рукоятки ножа.
  2. Вставить в патронник патрон, после чего, удерживая ствол патронником вверх, вставить в рукоятку так, чтобы его выступы вошли в соответствующие пазы коробки стреляющего устройства.
  3. Поворотом ствола застегнуть запирающее устройство .
  4. Взвести ударно-спусковой механизм, для чего повернуть вверх до упора взводящий рычаг и отпустить его. Флажок предохранителя при этом должен находиться в положении «огонь».
  5. Взять нож клинком к себе таким образом, чтобы спусковой рычаг оказался под правым указательным пальцем, клинок зажат между ладонями, перекрестье упирается в основания больших пальцев. Остальные пальцы снизу, пальцы левой руки поверх пальцев правой и ни в коем случае не на дульном срезе. Прицеливание осуществляется при помощи прорези на перекрестье-ограничителе и мушки на конце рукоятки.
  6. После выстрела вынуть ствол из рукоятки, зацепами перекрестья извлечь стреляную гильзу из патронника

У тренированного стрелка время перезарядки оружия — не более 20 секунд.

ТТХ (тактико технические характеристики) ножа НРС-2:

  • Калибр огнестрельного устройства, мм 7,62
  • Начальная скорость пули, м/с 185…200
  • Боевая скорострельность, выстр/мин 2
  • Габаритные размеры, мм
  • в ножнах 332х65х34
  • без ножен 284х54х34
  • Масса пули, г 10
  • Масса патрона, г 24
  • Масса ножа, г:
  • в ножнах 620
  • без ножен 350

Видео нож НРС-2:

Подпишитесь на наши группы вконтакте