Армия США начинает испытания живучести боевых машин ULV

Армия США начала проведение испытаний живучести первых двух из трех сверхлегких машин (ultra light vehicle — ULV) в штатах Невада и Мэриленд, чтобы подтвердить их возможности противоминной и баллистической защиты.

Ultra-Light-Vehicle3

Разработанный Научно-исследовательским и Инженерным центром автобронетанкового управления США (TARDEC) по запросу офиса министра обороны в 2011 году, проект ULV послужит платформой для проведения исследований, результатом которых станут данные, которые могут быть использованы другими программами TARDEC при разработке в будущем соответствующих перспективных машин и оборудования.

В рамках усилий по созданию ULV TARDEC сотрудничает с нетрадиционными оборонными подрядчиками, используя уникальный опыт различных компаний в достижении наилучшего компромиса между весом, живучестью, стоимостью и требуемыми техническими характеристиками. Планируется создать универсальную платформу, на которой можно проверить эффективность и возможность использования доступных на рынке готовых коммерческих систем (COTS) и интеграции их с вновь разрабатываемыми технологиями, которые в настоящее время находятся на разных уровнях готовности. Программа прошла путь от начала проектирования до создания первого опытного образца всего за 16 месяцев.

Конструкция опытных образцов приводится в движение гибридной силовой установкой, в которой энергия вырабатывается дизельным двигателем, а затем преобразуется в электрическую энергию, которая подается на два ведущих электродвигателя — один спереди и один сзади. Такое решение, помимо обеспечения высоких тяговых качеств, за счет устранения необходимости карданного вала и других традиционных автомобильных компонентов, располагающихся снизу машины, повышается живучесть платформы при подрыве на мине.

В обитаемом отделении для повышения противоминной защиты применен разрушаемый плавающий пол, который отделяет ступни и ноги экипажа от стального корпуса и поглощает часть энергии взрыва. Кроме того, установлены сидения со скользящей энергопоглощающей подвеской, пятиточечными ремнями безопасности и охватывающими подголовниками для смягчения ударов по голове и предотвращения травм при опрокидывании.

В объявлении TARDEC отмечается, что , что в ULV также используются «высокопрочные стали и современные композитные материалы, обеспечивающие баллистическую защиту небольшого веса против целого ряда опасностей, а также недавно разработанная прозрачная керамическая броня, чтобы сохранить общий вес машины небольшим».

«Кабина рассчитана на семь точек выхода, которые защищены быстрооткрывающимися и быстросъемными элементами, она имеет места для укладки личного снаряжения и специального оборудования, обеспечивает круговую ситуационную осведомленность через широкоугольные тепловизоры, смонтированные в передней и задней частях», добавил инженер TARDEC Владимир Гендлин (Vladimir Gendlin).

Машина имеет облегченные колеса, шины и другие автомобильные системы, днище, рассеивающее энергию взрыва, а также передовое оборудование командования, управления, связи, вычислений, разведки, наблюдения и рекогносцировки (C4ISR).

Руководитель программы ULV Майк Караки (Mike Karaki) заявил, что программа ULV, вероятно, поможет повышению живучести перспективных транспортных средств, а также других гибридных машин.

«Вы хотите иметь возможность использовать из этой программы что угодно и в любое время, чтобы не дублировать затраты в будущем», сказал Караки.

Машина имеет «гладкое днище», в отличие от обычной конструкции, когда стандартные узлы открыты снизу, что повышает устойчивость к взрыву самодельных взрывных устройств (СВУ).

Караки сказал: «Если вы имеете меньше оборудования, узлов и систем под машиной, и позволяете геометрии днища делать то, что она должна делать … вы сможете повысить ваши шансы направить энергию взрыва в сторону от машины».

Планируется, что оба образца ULV в конечном итоге будут разрушены, а третья машина, которая в настоящее время проходит общемашинные испытания и оценку гибридной электрической установки в Лаборатории мощности и энергии наземных систем TARDEC в городе Уоррен, штат Мичиган, США, будет сохранены в качестве испытательной платформы.

Программа исследования ULV имеет четыре основных цели, в том числе — грузоподъемность 2000 кг, общий вес машины 6300 кг, уровень защиты, сравнимый с существующими машинами MRAP (машины с защитой от мин и засад), и цена за единицу $ 250 000 при гипотетическом объеме заказа 5000 единиц, исходя из предположения, что данный заказ может быть получен в 2014 году.

Фото бронеавтомобиля ULV

Боевая машина Армии США ULV

 

Боевая машина Армии США ULV

Боевая машина Армии США ULV

Боевая машина Армии США ULV

Боевая машина Армии США ULV

Боевая машина Армии США ULV

 

Подпишитесь на наши группы вконтакте