Армия США приняла новую расцветку камуфляжа для униформы

Журнал «International Defence Review» в статье Daniel Wasserbly «US Army selects ScorpionW2 as its new camouflage» сообщает, что армия США выбрала ScorpionW2 в качестве новой основы боевого камуфляжа для униформы, планируя ввести его поэтапно к 2018 году.

«Выбранный рисунок был назван ScorpionW2 после его создания, но армия его переименовала его в Operational Camouflage Pattern (OCP)», — сообщил IHS Jane’s пресс-секретарь армии 5 августа. Официальные представители армии заявили 31 июля о выборе нового камуфляжа, но ранее не подтверждали, что это ScorpionW2.

В отдельном выпущенном 5 августа заявлении армии отмечено, что дизайн ее полевой униформы Army Combat Uniform (ACU) не изменяется, сохраняя все формы, карманы, или липучки, и будут изменены «только геометрия и палитра нанесения камуфляжа на ткань».

kamuflyazh_dlya_uniformy_1

Армия США приняла новый камуфляж для униформыВоеннослужащий армии США в униформе новой схемы камуфляжа ScorpionW2 (ОСР)

В заявлении также говорится, что камуфляж OCP отличается, но «визуально совместим с тем, который солдаты носят сейчас в Афганистане», — под которым имеется в виду камуфляж MultiCam компании CryePrecision.

MultiCam, который также основан на оригинальной разработке схемы Scorpion, официально обозначается как камуфляж Operation Enduring Freedom Camouflage Pattern (тоже OCP), и армия заявила, что акроним (ОСР) останется тем же, но само полное название будет изменено, отражая, что новый камуфляж будет использоваться «во всех строевых частях».

В войсках, действующих в Афганистане, MultiCam OCP заменил «цифровой» камуфляж Universal Camouflage Pattern (UCP), введенный в 2004 году. Тогда UCP выиграл конкурс у MultiCam, но позже было установлено, что UCP плохо работает в Афганистане.

Развитие серии моделей камуфляжа Scorpion было начато в 2001 году с работ в центре Natick Soldier Research and Development Center (NSRDEC) и в промышленности.

NSRDEC изменил и «оптимизировал» оригинальную схему Scorpion для того, чтобы повысить «производительность в дневных и ночных операциях», и в конечном итоге назвал его ScorpionW2, сказал IHS Jane’s пресс-секретарь армии.

Независимо от этого компания Crye также разработала MultiCam из рисунка Scorpion, который был принят в качестве камуфляжа Operation Enduring Freedom Camouflage Pattern, добавил он.

«Обе схемы обеспечивают эффективное сокрытие в аналогичных условиях», — сказал пресс-секретарь, — «это, плюс общее наследство, является ощущаемым сходством между двумя рисунками».

В кратком заявлении 31 июля армия сообщила, что комплекты ее униформы с новым OCP «должны быть доступны для приобретения солдатами в сети магазинов Military Clothing Sales Stores (MCSS) с лета2015 года».

Армия с 2009 года работает над испытаниями камуфляжа, чтобы найти постоянную замену UCP на основе рекомендаций Конгресса США, который обеспокоен все более многочисленными сообщениями о заметности UCP в Афганистане.

Теперь, однако, члены Комитетов по вооруженным силам Палаты представителей и Сената выражают раздражение затратами средств разными видами вооруженных сил на собственные расцветки униформы. Помимо армии, ВВС США имеют свой «тигровый» (tiger) камуфляж (хотя некоторые летчики также носят версию MultiCam в Афганистане); Корпус морской пехоты США имеет свои пустынный (desert) и лесной (woodland) варианты «цифрового» камуфляжа MARPAT; а ВМС США имеет свой основной сине-серый камуфляж типа I, а также камуфляжи типа II и типа III (которые лишь немного отличаются от пустынного и лесного вариантов MARPAT, соответственно).

Морской камуфляж типа I часто дает повод издеваться над моряками, как «aquaflage», или «голубикой», в связи с сильным синим оттенком. «Это дает большую маскировку, если вы упадете за борт», — съязвил в прошлом году морской министр Рэй Мабус, отметив, что он поддерживает сокращение количества уникальных схем камуфляжа.

Утвержденный Конгрессом Закон об обороне на 2014 финансовый год требует от Пентагона двигаться в направлении принятия унифицированных образцов камуфляжа, которые могут иметь географическую специализацию, но не специализацию отдельных видов вооруженных сил.

kamuflyazh_dlya_uniformy_2

Армия США приняла новый камуфляж для униформыСравнение образцов камуфляжного рисунка униформы армии США. Слева — UCP (действующий номинальный стандарт для униформы ACU), в центре — MultiCam (Operation Enduring Freedom Camouflage Pattern), справа – новый ScorpionW2 (ОСР). Характерной чертой последнего, в отличие от схожего MultiCam, является отсутствие вертикальных линий

Законодатели, которые поддерживали эту меру подсчитали, что это может сэкономить до 250 млн. долларов во всех видах вооруженных сил, но противники отмечают, что различные образцы камуфляжа, хотя и появились только недавно, но уже стали предметом гордости за свой вид вооруженных сил и, вероятно, отказ от них встретит значительное сопротивление. Например, морские пехотинцы выразили недовольство похожими на их камуфляж схемами окраски униформы типов II и III экипажей кораблей, как и идеей общего камуфляжа с армией.

Со своей стороны, армия заявила, что действует в соответствии с требованиями Конгресса, и что она провела испытания «других правительственных схем камуфляжа, включая Universal Camouflage Pattern, desert/woodland варианты MARPAT Корпуса морской пехоты США, и схемы типов II и III ВМС», и данные этих испытаний были предоставлены в распоряжение других видов вооруженных сил.

Армия находится в тесном контакте с профильными комитетами Конгресса в вопросах выбора камуфляжа, чтобы «гарантировать, что принятие нового OCP вписывается в утвержденный Конгрессом Закон об обороне в отношении разработки или принятия образцов камуфляжа», сказал пресс-секретарь армии США.

Подпишитесь на наши группы вконтакте