Боевой робот «Урал-9»

В 2016 году компания «Рособоронэкспорт» начнет продвижение на внешний рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса «Уран-9». Об этом говорится в пресс-релизе компании, полученном «Лентой.ру». Вооруженный автоматической пушкой, пулеметом и управляемыми ракетами гусеничный робот предназначен для локальных войсковых и антитеррористических операций. Состав вооружения робота может изменяться в зависимости от требований заказчика. «Базовый набор» включает в себя 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А72, спаренный с ней 7,62-миллиметровый пулемет и четыре управляемые ракеты «Атака» с разными типами головных частей.

Уран-9

Боевые роботизированные комплексы «Уран-9», не имеющие аналогов в мире — это настоящие солдаты будущего. Журналисты телеканала «Звезда» стали первыми, кому военные показали новейшую разработку, которая скоро начнет поступать в войска, — боевого робота «Уран-9». Этой уникальной машине посвящен новый выпуск программы «Военная приемка». До этого боевые роботы такого класса в российской армии были экспериментальными. Испытания «Урана-9» уже завершены, и он поступает на службу.

Государственные испытания боевого многофункционального робота «Уран-9″ начнутся в ближайшее время, сообщил РИА Новости начальник Главного научно-исследовательского испытательного центра робототехники (ГНИИЦ РТ) Минобороны России полковник Сергей Попов. «Предварительные испытания по «Урану-9″ проведены, показали соответствие характеристикам. Сейчас проводится материально-техническая приемка данного изделия, и в ближайшее время, уже в текущем году, начнутся государственные испытания», — сказал Попов в ходе форума «Армия-2016″. Государственные испытания предшествуют принятию образцов вооружения на снабжение армии.

Уран-9

Уран-9

Уран-9

На Международном военно-техническом форуме «Армия — 2016» в парке «Патриот» (Кубина) ОАО «766 Управление производственно-технологической комплектации» представило боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9». Комплекс предназначен для повышения эффективности выполнения задач и снижения потерь личного состава подразделений при ведении боевых действий, в том числе на урбанизированной местности и в городских условиях, а также выполнения контртеррористических операций ВТС «БАСТИОН»

Испытания боевого робототехнического комплекса «Уран-9″ находятся на завершающей стадии, сообщает телеканал «Звезда». «Новейший беспилотный боевой комплекс «Уран-9″ завершает испытания в Подмосковье», — говорится в материале, размещенном на сайте телеканала. На кадрах репортажа канала видно, как робот проходит поражает мишени задействуя 7,62-мм пулемет и 30-мм пушку. Боевой робототехнический комплекс «Уран-9″ разрабатывается ОАО «766 управление производственно-технологической комплектации» («766 УПТК»). Робот предназначен для ведения разведки, огневой поддержки и уничтожения танков. «Уран-9″ способен поражать цели на расстоянии до 5 тыс. метров в дневное время и 3 тыс. метров ночью. На вооружении 12-тонного комплекса стоит 30-мм автоматическая пушка 2А72, 7,62-мм пулемет, реактивные огнеметы «Шмель-М» и комплекс управляемого вооружения «Атака» с противотанковыми ракетами. Ранее начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны РФ Александр Миронов сообщил «Интерфаксу», что в июле этого года состоится сравнительный тест боевых роботов «Уран-9″, «Соратник» и «Нерехта», после которого будет принято решение о принятии их на вооружение. «Пока государственные испытания ни один не прошел. Каждая фирма говорит, что у нее робот лучше, и цель испытаний — посмотреть на самом деле, что лучше», — сказал А.Миронов.

Уран-9

Уран-9
«Уран-9″ предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления. Вооружение роботов разведки и огневой поддержки включает 30-мм автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет, противотанковые управляемые ракеты «Атака». Состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика. Роботы оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей. По оценке специалистов «Рособоронэкспорта», «Уран-9″ будет особенно полезен при проведении локальных войсковых и антитеррористических операций, в том числе в населенных пунктах. Его применение позволит существенно снизить потери среди личного состава. На Международном военно-техническом форуме «Армия — 2016» в парке «Патриот» (Кубина) ОАО «766 Управление производственно-технологической комплектации» представило боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9».

Тактико-технические характеристики «Уран-9»:

  • Масса в снаряженном состоянии — не более 10000 кг
  • Габариты — 5120x2528x2500 мм.
  • Удельное давление на грунт — 0,6 кг/см
  • Максимальная скорость движения по шоссе — 35 км/ч
  • Тип силовой установки — дизель-электрическая
  • Тип трансмиссии — электрическая
  • Режимы движения РРОП — автоматическое следование по запраграмированному маршруту с автоматическим объездом препятствий, следование по маршруту при ручном управлении оператором ППУ, передвижение при управлении с переносного пульта, автоматическое движение в колонне
  • Максимальная удаленность одного РРОП от ППУ — до 3 км
  • Максимальная удаленность РРОП от РРОП — до 1 км
  • Система предупреждения о лазерном излучении
  • Дальность обнаружения цели днем типа танк — не более 6 км
  • Дальность обнаружения цели ночью типа танк — не более 3 км

Состав вооружения:

  • КУВ «АТАКА»
  • 30 мм автоматическая пушка 2А72
  • Пулемет 7.62 мм ПКТМ
  • РПО ПДМ-А «Шмель-М» и/или РПО-А, РПО-Д, РПО-3
  • Система постановки дымовых завес МГИФ.77192

Подпишитесь на наши группы вконтакте