Бронеавтомобиль «Патруль»

 

Первые образцы техники, созданной в рамках программы «Патруль», были представлены на выставке Interpolitex 2014. Один из вариантов подобной машины был представлен ЗАО «Астейс», известным своими разработками в области систем защиты и техники. Специалисты этой компании взяли за основу для своего броневика существующее шасси типа КамАЗ-43501, на котором смонтировали оригинальный броневой корпус и все необходимое дополнительное оборудование. Результатом этого стало появление нового броневика, который предлагался для вооружения различных подразделений МВД.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Броневик КамАЗ-43501 «Патруль» предназначается для перевозки до 10 человек или соответствующего груза по различным дорогам или бездорожью. Конструкция корпуса обеспечивает защиту экипажа и пассажиров от обстрела. При разработке проекта конструкторам пришлось учесть некоторые дополнительные требования, например, сократить габариты и вес машины. Подобные требования, среди прочего, привели к некоторым доработкам базового шасси, направленным на уменьшение его длины и высоты.

Представленный в 2014 году прототип «Патруля» основывался на доработанном шасси КамАЗ-43501. Это изделие имеет колесную формулу 4х4, а также оснащается дизельным двигателем Cummins ISBe 6.7-250 мощностью 261 л.с., связанным с девятиступенчатой коробкой передач ZF9S1310. При переделке в основу для бронеавтомобиля шасси сохранило зависимую подвеску на основе мостов и полуэллиптических рессор.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"
Броневик КамАЗ-43501 «Патруль» получил оригинальный бронекорпус капотной компоновки с общим обитаемым объемом, объединяющим кабину водителя и десантное отделение. В связи со спецификой компоновки базового шасси корпус «Патруля» отличается сравнительно низким капотом и достаточно высоким полом обитаемого отсека, что придает машине характерный внешний вид. Корпус броневика собирается при помощи сварки. Основой этого агрегата являются листы броневой стали марки А3, имеющие необходимые формы и размеры. Также предусматриваются бронестекла. По данным разработчика, в базовой конфигурации корпус новой бронемашины соответствует 5 классу отечественных стандартов защиты.

Весь экипаж перспективного броневика размещается в общем обитаемом объеме. Водитель и командир находятся в передней части корпуса и располагают набором оборудования, необходимого для управления машиной. Для десанта предусматриваются девять складных кресел, установленных у бортов кормовой части корпуса. Водитель и командир располагают собственными бортовыми дверями, а кроме того, над их местами имеются люки в крыше. Попадать в десантное отделение предлагалось через правую бортовую дверь (позади командирской), а также через одностворчатую кормовую. В крыше десантного отделения также прорезались люки.

Броневик «Патруль», представленный в 2014 году, не имел никакого собственного вооружения. При этом в окнах десантного отделения располагались амбразуры с подвижными заслонками, предназначенные для применения личного оружия экипажа. В дальнейшем машина могла получить какой-либо боевой модуль с требуемыми характеристиками.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Первый вариант броневика КамАЗ-43501 «Патруль» имел полную массу на уровне 12,7 т. За счет переработки конструкции базового шасси компании-разработчику удалось немного уменьшить общие габариты бронемашины. В частности, колесная база сократилась до 3,67 м, а пол грузового отсека, как утверждалось, получил меньшую высоту в сравнении с базовым шасси в исходной конфигурации. При имеющихся показателях массы и мощности двигателя максимальная скорость на шоссе задавалась на уровне 100 км/ч.

Имея сравнительно высокие характеристики, способные обеспечить решение поставленных задач, первый вариант броневика «Патруль» от компании «Астейс» имел некоторые проблемы. Одной из основных посчитали использование импортных комплектующих, связанное с риском прекращения поставок по политическим мотивам. Таким образом, возникла необходимость переработки проекта с использованием отечественных узлов и агрегатов. Кроме того, в ходе такой модернизации было решено изменить некоторые особенности бронемашины.

Обновленный вариант броневика «Патруль» был представлен на выставке «Армия-2015», а затем и на салоне «Интерполитех-2015». Цели и задачи бронеавтомобиля остались прежними – транспортировка и защита людей, патрулирование, разведка и т.д. С целью повышения некоторых характеристики и общего удобства эксплуатации в исходный проект были внесены заметные изменения, отразившиеся как на внутренних узлах, так и на внешнем виде машины.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Самым крупным нововведением обновленного проекта стало использованное шасси. Обновленный «Патруль» строится на основе шасси КамАЗ-43502, имеющего некоторые отличия от КамАЗ-43501. Также было решено отказаться от импортного двигателя, заменив его отечественным дизелем КамАЗ-740.652-260 мощностью 260 л.с. Это позволяло сохранить основные характеристики, но исключить влияние зарубежных поставок.

Общая компоновка корпуса броневика КамАЗ-43502 «Патруль» осталась прежней, однако конструкция этого агрегата была доработана. В частности, базовый уровень защиты снизился до 4 класса. Одновременно с этим были предложены модули дополнительного бронирования, при помощи которых защита броневика может быть доведена до класса 6А. Также предлагаются несколько вариантов установки дверей. На корпусе могут монтироваться две, три или четыре бортовые двери, а также распашная кормовая. В крыше предусматриваются люки. Конфигурация подобных средств для попадания внутрь машины может определяться заказчиком.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Внутри бронекорпуса объемом 12 куб.м удалось разместить кресла для 10 десантников. При необходимости транспортировки каких-либо грузов в обитаемый отсек может быть помещена нагрузка массой до 1500 кг. Имеется возможность буксировки прицепа полной массой до 5 т. По своим габаритам броневик не отличается от иной техники этого класса: длина 7,15 м, ширина 2,5 м и высота 3,1 м. Снаряженная масса обновленного «Патруля» заявлена на уровне 11,75 т.

Использованная силовая установка позволяет броневику развивать скорость до 100 км/ч. Запас хода превышает 1000 км. Обеспечивается преодоление брода глубиной до 1,75 м, рва шириной 0,6 м и подъем на стенку высотой 0,5 м. Для решения дополнительных задач машина оснащается гидравлической лебедкой с усилием до 6000 кгс.

В дальнейшем была создана третья версия броневика «Патруль», являющаяся модернизированным вариантом второй. Она отличается некоторыми деталями, оказывающими значительное влияние на живучесть самой машины и ее экипажа. К примеру, были приняты определенные меры, направленные на защиту экипажа от взрывных устройств. Кроме того, некоторым доработкам подверглась эргономика броневика.

Сообщалось, что в 2015 году компания «Астейс» построила прототип обновленного бронеавтомобиля и представила его на испытания. В течение нескольких следующих месяцев планировалось провести весь комплекс необходимых проверок, после чего министерство внутренних дел должно было сделать выводы и принять решение о дальнейшей судьбе предложенной техники. Новые сообщения о ходе испытаний пока не появлялись, решение МВД так же остается неизвестным.

В конце 2014 года появилась информация о возможном появлении альтернативы броневикам фирмы «Астейс». Несколькими месяцами ранее Камский автомобильный завод представил свой новый броневик КамАЗ-53949 «Тайфуненок», который изначально предназначался для вооруженных сил. В это время оборонная промышленность столкнулась с зарубежными санкциями и резким сокращением ассортимента доступных импортных комплектующих, что могло негативным образом сказаться на ходе нескольких проектов.

В конструкции броневика «Тайфуненок» используется значительное число узлов и агрегатов импортного производства. В частности, именно зарубежные двигатель и трансмиссия составляют основу его силовой установки. Мосты и шины так же поставлялись заграничными компаниями. В связи с этим в прессе появилась информация о возможных проблемах с серийным производством подобной техники и последующей ее эксплуатацией в войсках. Результатом подобных слухов стали сообщения о возможном переименовании проекта «Тайфуненок» в «Патруль-А» и последующем предложении этой машины министерству внутренних дел. Подобные предположения пока не получили достаточного подтверждения. Так, осенью прошлого года представители компании-разработчика утверждали, что новый броневик должен пойти в серию в 2018 году, несмотря на все возможные проблемы. При этом его действительно планировалось предложить МВД.

Бронеавтомобиль КамАЗ-53949 «Тайфуненок»/«Патруль-А» представляет собой защищенное транспортное средство повышенной проходимости, предлагаемое для использования при патрулировании местности, сопровождения автоколонн, ведения разведки и решения иных задач. Корпус машины разработан с учетом защиты экипажа от обстрела из стрелкового оружия и подрыва взрывных устройств.

Броневик КамАЗ-53949 комплектуется дизельным двигателем Cummins 6ISBe 350 мощностью 350 л.с. и автоматической шестиступенчатой гидромеханической коробкой передач фирмы Allison. Следует отметить, именно эти особенности проекта считаются основным минусом и могут представлять определенный риск в текущей международной ситуации. Шасси машины построено на основе мостов с гидропневматической подвеской.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

«Тайфуненок»/«Патруль-А» получил корпус капотной компоновки с единым обитаемым объемом. Корпус выполнен сварным и оснащается комбинированной защитой, состоящей из металлических и керамических элементов. Такая броня соответствует 3 уровню стандарта STANAG-4569 и позволяет защитить экипаж от бронебойных винтовочных пуль. Также корпус оснащен противоминной защитой, соответствующей уровням 3a и 3b – подрыв до 8 кг тротила под колесом или под днищем. Корпус оснащается бронестеклами, обеспечивающими хороший обзор и защищающими экипаж от обстрела. Амбразуры в дверях или стеклах не предусматриваются.

Внутри обитаемого отсека корпуса установлены 10 кресел, включая сиденье водителя. Предусматриваются четыре сиденья, смонтированные вперед по ходу движения, а также шесть, установленных у бортов в корме корпуса. В связи с необходимостью защиты экипажа от воздействия энергии взрывов применяются специальные «противоминные» кресла с соответствующими ремнями безопасности. Для посадки в машину предлагается использовать четыре бортовые и одну кормовую дверь. Также в крыше корпуса имеются несколько люков.

Бронеавтомобиль "Патруль"

Бронеавтомобиль "Патруль"

При полной массе на уровне 14 т броневик КамАЗ-53949 способен перевозить до 2 т груза. При этом машина способна разгоняться до 105 км/ч и преодолевать различные препятствия. Габариты броневика соответствуют размерам другой техники аналогичного класса. Длина порядка 6,5 м, ширина около 2,5 м, высота – менее 2,7 м.

Первый образец бронеавтомобиля КамАЗ-53949 был продемонстрирован еще в 2013 году. В дальнейшем эту технику несколько раз показывали на различных выставках вооружения и военной техники. По последним данным, броневик проходит необходимые испытания, по результатам которых может быть принят на вооружение и поставлен в серию. Выпустить первые серийные машины этого типа планируется в 2018 году.

Видео о КамАЗ-53949:

Подпишитесь на наши группы вконтакте