ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО СКАЛЬНОМУ РЕЛЬЕФУ: Преодоление гребня, карниза, балкона, движение траверсом.

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ  ПО СКАЛЬНОМУ РЕЛЬЕФУ

Техника передвижения по скалам — основа альпинизма. Начи­нается она там, где мы не можем передвигаться без помощи рук, и зиждется на умении альпиниста приспосабливаться к особенно­стям скального рельефа, на выборе наиболее удобного и безопас­ного пути подъема, на применении соответствующих технических приемов и использовании снаряжения. Передвижение по скалам зачастую требует большой физической силы, выносливости, соот­ветствующей морально-волевой подготовленности. Поэтому совре­менную технику скалолазания рассматривают не только как уме­ние преодолевать сложный скальный рельеф, но и как совокуп­ность физической, технической и психологической подготовки.

Начинающему альпинисту требуются лишь первичные навыки передвижения по скалам.

Высокую физическую, техническую и психологическую подго­товку необходимо вырабатывать на тренировках, изучая отдель­ные элементы скалолазания, из которых и слагается мастерство.

Трудность прохождения скального маршрута зависит от кру­тизны склона, формы рельефа, степени расчлененности скальной поверхности.

Легкие скалы для движения и сохранения равновесия иногда требуют помощи рук. Многочисленны в основном крупные зацеп­ки и выступы при сильно расчлененном рельефе. Скалы часто раз­рушены и потому небезопасны. Для прохождения необходимы уве­ренность и смелость.

По скалам средней трудности передвигаются преимущественно простейшим способом — как по лестнице (рис. 86). Сохранение равновесия и продвижение невозможны без помощи рук. Необ­ходима страховка веревкой. Возможно одновременное движение для опытных альпинистов.

На трудных скалах зацепки относительно невелики и распо­ложены далеко друг от друга. Даже для хороших скалолазов здесь начинаются трудности. Одновременное движение опасно, появляется необходимость в попеременной страховке и примене­нии специального снаряжения. На спуске в зависимости от кру­тизны — лазанье или спуск по закрепленной веревке.

princip-dvigeniya-po-skalam

ris86

Рис. 86. Принцип движения по скалам

  

На очень трудных скалах (крутизной 90°) стены с отрицатель­ным уклоном, карнизы. Здесь движение осуществляется на пре­деле человеческих возможностей с использованием искусственных точек опоры, лесенок, площадок, других специальных средств. Вы­работанное постоянной тренировкой умение, отточенная техника, запас сил, уверенная работа с веревкой и вспомогательными сред­ствами — необходимые качества при работе связки. Целесообраз­но использовать двойную веревку.

По сверхсложным скалам лучшие спортсмены еще могут лазить свободным лазаньем. Малые зацепки и многочисленные участки, преодолеваемые лишь на трении, требуют большего количества пунктов страховки с малыми расстояниями между ними. Часто не­обходимы искусственные точки опоры, в качестве которых при­меняются крючья, лесенки, платформы.

Технические трудности — лишь часть общей оценки трудности маршрута.

Трудность восхождения не может быть каким-то образом из­мерена. Она устанавливается путем сравнения оценок сложности различных участков маршрута, данных опытными альпинистами, и может быть несколько субъективной. Крутизна стены сама по себе не влияет на оценку. Бывают гладкие гранитные стены, ко­торые уже при крутизне 65° оцениваются как сверхтрудные, и бы­вают отвесные известняковые стены, которые проходятся довольно легко и просто.

Основной принцип скалолазания — экономное и безопасное прохождение маршрута. Затрата физических сил существенно сни­жается за счет технической подготовленности спортсмена, рацио­нального и экономного распределения сил, чередования нагрузок на различные группы мышц.

Отыскивание возможных точек опоры, определение их надеж­ности, использование на мало расчлененном рельефе решают в технике скалолазания, основанной на трении, распорах, тонком равновесии, ловкости и смелости.

Основные правила передвижения по скалам:

1. Перед началом подъема нужно внимательно осмотреть ска­лу и  наметить маршрут в зависимости от наличия точек опоры.

2. Останавливаться для  передышки   и   осмотра   дальнейшего отрезка пути нужно на наиболее простом и удобном месте. Труд­ное и тем более опасное место стараться   пройти   без   задержки.

3. Прежде чем нагрузить точку опоры, вначале визуально оп­ределить ее прочность, затем опробовать и убедиться в ее надеж­ности.

4. Постоянно иметь три точки опоры.

5. Каждую точку опоры стараться использовать многократно.

6. Передвигаться  в основном  на  ногах,   держась   руками   за точки опоры. Однако чем  менее надежно стоят ноги, тем боль­шую нагрузку с ног нужно перенести на руки. Нередко на очень сложных местах основная нагрузка падает на руки.

7. Чередовать нагрузку на разные группы мышц путем поочередной работы конечностями на захваты, упоры и особенно рас­поры.

8. При  неудобных  или  ненадежных точках опоры  нужно до­полнительно использовать трение тела и конечностей о скалу.

9. Лазать нужно плавно, без рывков, чтобы сохранить равно­весие, энергию и прочность точки опоры.

Вообще по скалам ходят, а не лазают. Даже на крутых и сложных скалах идут в основном на ногах, а руки выполняют вспомогательные функции. Мышцы ног — наиболее крупные, силь­ные, выносливые, которые в основном и работают при ходьбе по скалам. Поэтому начинающий альпинист должен уметь правиль­но ходить в горах. Если у него хорошо развито чувство равнове­сия и он не боится глубины, то значительную часть пути, даже на сложных скалах, он пройдет на ногах, при каждом удобном слу­чае переходя с лазанья на ходьбу. Корпус спортсмена должен быть вертикальным, при этом не следует близко прижиматься к скале, как и сильно отклоняться от нее, перегружая руки (рис. 87). При подъеме лучше сделать два небольших  шага вверх, чем один большой.

На сложных, близких к отвесу скалах все чаще появляются элементы лазанья. Осуществляется оно с помощью рук и ног, последовательно действующих   на   опорах,   при  участии  туловища.  Ноги  продолжают  нести

pol-korusa87

pol-korusa871

pol-korusa872

Рис.  87. Положение корпуса  при лазанье по скалам:

а — правильное;    б — неправильное — корпус    откинут    от   скалы;    в — неправильное — тело сильно  растянуто,   прижато   к   скале,   отсутствует   обзор

основную нагрузку, руки действуют все активнее на захватах, зацепах, упорах. Очень важный прием ра­циональной и красивой техники, имеющий разностороннее приме­нение,— в распорах. Такая техника постановки ног обеспечивает альпинисту устойчивое равновесие.

Во время лазанья нужно искать зацепки не очень высоко и не очень далеко от себя. Растянутое положение корпуса ведет к по­тере уверенности в работе рук и ног, теряется обзор. Лучше всегда пользоваться промёжуточными зацепками на малых расстояниях одна от другой.

В зависимости от расположения точек опоры мы хватаем за­цепку гори-зонтально, сбоку, сжимая и захватывая ее пальцами или используя трение. Пальцы рук и ладони играют важную роль при упорах и захватах. Оптимальная нагрузка на зацепки, как и на выступы, обеспечивается в том случае, если она приложена перпендикулярно поверхности зацепки.

pologenie-ruk

pologenie-ruk1

88. Положение пальцев на зацепке:

а – правильное; б – неправильное

 

Большое многообразие форм расчлененного скального релье­фа требует соответствующих приемов для их прохождения. Наи­более надежны и удобны захваты небольшого выступа, когда все пальцы обхватывают его с разных сторон. Если выступ неболь­шого размера в виде полочки и за него можно зацепиться только сверху концевыми фалангами двух-трех пальцев руки, он называ­ется зацепкой (рис. 88).

В тонкую вертикальную трещину можно засунуть два-три пальца и расклинить их, упираясь большим пальцем в стенку (рис. 89, а) или в край трещины (рис. 89,6). Можно осущест­вить распор о скалу (рис. 89, в). В более широкой трещине мож­но заклинить кисть руки (рис. 89,г), осуществить распор боль­шим пальцем, подложив его под ладонь (рис. 89, д), или всей ладонью (рис. 89, е).

Расщелину шириной с кулак проходят, как и трещину шириной в ладонь, путем постепенной перестановки рук. В такую тре­щину легко входит раскрытая ладонь, затем сжатая в кулак (рис. 89, ж) Часто рука в трещину входит ладонью вниз (рис. 89,з) или вверх (рис. 89, и). Сжатый боковыми стенка­ми трещины, кулак без особых усилий удерживает вес тела.

В отдельных случаях узкую расщелину удобнее использовать как бы на разрыв (рис. 90). Часто применяемая форма использова­ния точек опоры — положение в упоре (рис. 91).

В любом случае до использования точки опоры ее следует проверить и не допускать ошибок в приложении нагрузки на нее.

pologenie-2ruk

Рис.  90. Положение двух рук в расщелине

variant-upora

Рис. 91 Варианты упоров кистью руки

pologenie-ruk-v-rascheline

Рис.  89.  Прохождение трещин  и  расщелин различной  ширины:

а – в – с помощью   пальцев;   г — е — положение   кисти   в   расщелине;   ж — и — положение   ку­лака   в   расщелине

Часто приходится лезть по трещине боком, заклинивая в ней предплечье или плечо. Всовывая руку в глубь трещины, заклиниваем локтевой сустав. Свободная рука снаружи трещины отыскивает точки опоры для продолжения движения. Свободную ногу также передвигаем вверх по трещине.

При лазанье по трещинам любой ширины и каминам лицо должно быть повернуто в сторону предполагаемых зацепок и выступов. Попав в сложное положение, исправить что-либо трудно; значит, перед лазаньем следует тщательно продумать маршрут подъема. Техника преодоления каминов зависит от их ширины. В узких каминах применяется техника упоров, а в широких — распоров. Лазанье на трении в каминах играет главную роль.

В узких гладких каминах вдобавок к распорам рук в работе участвуют ягодицы, колени и ступни ног. Колени упираются в пе­реднюю стенку, обе подошвы — в заднюю (рис. 92, а). В ками­нах и трещинах, в которые может влезть хотя бы одно плечо, в качестве точек опоры кроме ног используются спина, ягодицы, локти. В камине для упоров подошвами упираются в противо­положные стенки, удерживаясь на трении или цепляясь за малей­шие неровности. Спиной и ягодицами при этом упираются в стен­ки камина. Руками продвигаются вверх, отталкиваясь от задней стенки камина или находя зацепки на его передней стенке. В ка­минах средней ширины обе стопы упираются в противоположные стенки (рис. 92, 6, в). Широкие

variant-v-kamine

Рис. 92. Варианты движения в камине:

variant-v-kamine1

камины преодолевают приемами, показанными на рис. 92, г, д.

Лазать в камины с рюкзаком невозможно — его следует вы­таскивать отдельно на веревке.

Наиболее устойчивое положение ног при лазанье по скалам — опора на горизонтальную площадку всей подошвой. Устойчивость уменьшается по мере уменьшения опорной площадки для подош­вы и увеличения наклона площадки.

Устойчивость ног на опоре зависит не только от величины и крутизны наклона опоры под ногой, но еще и от действия рук и расположения центра тяжести тела альпиниста. Работа рук должна содействовать этому.

Современная альпинистская обувь типа «вибрам» имеет до­вольно хорошее сцепление подошвы со скалой. Велика здесь роль трения, за счет которого можно использовать для опоры даже самую маленькую наклонную поверхность (рис. 93).

Устойчивое положение ноги может быть создано путем закли­нивания ступни или всей ноги в вертикальную расщелину. Вертикальную расщелину можно использовать как ряд хороших сту­пенек путем  поочередного заклинивания  ступни   (рис.  94).

Две сходящиеся под тупым углом скальные плоскости обра­зуют так называемый внутренний угол. Наличие уступов и за­хватов представляют удобную возможность движения во внут­реннем углу на распорках. Правая рука и нога находят опоры на своей стороне угла, левая рука и нога — на противоположной (рис. 95).

Внутренние углы, имеющие на стыке стен достаточно широкие трещины, отколы от основного массива, отслоившиеся плиты, про­ходятся так: широко расставленные ноги упираются в стену угла, а руки, держащиеся за откол, тянут его на себя (рис. 96). По­рядок движений: рука — нога, нога — нога. Такая техника требу­ет значительных физических усилий. Часто с помощью упоров можно пройти внутренние углы с гладкими стенами, а также скальные желоба.

zaklin-nog

zaklin-nog1

Рис-   94.   Заклинивание  ног  в   рас­щелине

pologenie-nog-na-skalnike

preodolenie-ugla

Рис.  93.  Положение ног на скаль­ном             Рис.   95.   Преодоление   внутреннего угла

prohogdenie-otkolov

pod-spusk

Рис.   96. Варианты прохождения                  Рис. 97. Подъем и спуск по плитам

отколов

traversi-po-skalam

Рис. 98. Траверс по скалам:

Цифры – порядок движения по скалам ног; а – неправильный перехлест ног

 

Преодоление плит при движении вверх и на спуске происхо­дит на распорах за счет трения (рис. 97). При лазанье на трении надо внимательно следить, чтобы между подошвами ботинок и скалами не было мокрой земли, грязи и песка, которые могут послужить причиной серьезного проскальзывания и даже срыва.

Надо также помнить, что распластанное по плите положение тела в лазанье на трении исключительно опасно. Необходимо найти такую точку направления  приложения нагрузки к плоскости, что­бы обеспечить стабильное положение равновесия, устойчивое по­ложение на плите.

При траверсах можно также применять технику «растяже­ние — упор», но движение происходит не вверх, а в сторону.

При траверсе следует находить и использовать зацепки не вы­ше уровня глаз. Двигаться надо небольшими приставными шага­ми. Любое слишком большое

смещение в направлении движения может оказаться опасным, привести к потере равновесия и срыву (рис. 98).

Террасы с низким потолком иногда приходится преодолевать ползком на боку или на животе (рис. 99).

Прохождение отвесов и навесов всегда сильно утомляет руки. Здесь особенно важно распределить нагрузку на ноги, что позво­лит сохранить силы (рис. 100). Как видно из рисунков, при лазанье по скалам часто могут быть использованы спина, колени, живот. Но лазанье с использо­ванием коленей весьма ограничено. Даже камешек при опоре на него коленом может вызвать резкую боль и как следствие — по­терю равновесия и даже срыв.

Короткие или нависающие участки без зацепок над местом страховки преодолеваются с помощью партнера, Становясь сначала на бедро или сцепленные руки, а затем на плечо товарища, дотягиваются до зацепки или забивают крюк. В этом случае не­обходимы соответствующая самостраховка нижнего и страховка верхнего (рис. 101).

Не часто встречающиеся на пути альпиниста отдельные фор­мы скального рельефа (острые узкие гребни, отколы и отщепы) проходятся в комбинации рассмотренных приемов (рис. 102).

Все приемы техники скалолазания основаны на принципе наи­большей безопасности и наименьшей затраты сил.

preodolenie-balkona

Рис. 99. Преодоление балкона с низким потолком

preodolenie-karniza

lazanie

Рис. 100. Последовательность преодоления      Рис. 101. Движение с посадкой свободным лазанием небольшого скального карниза                           а – страховка ведущего;   б – самостраховка для

второго

preodolenie-grebnja

preodolenie-grebnja1

Рис. 102. Преодоление узкого гребня:

Подпишитесь на наши группы вконтакте