Glock 36

Пистолет Glock 36

Тактико-технические характеристики (ТТХ) пистолета Glock 36 subcompact slimline:

  • Калибр — .45 AUTO
  • Длина, мм — 172
  • Длина ствола, мм — 96
  • Высота, мм — 121
  • Ширина, мм — 28,5
  • Нарезы — правосторонние, октагональный, шаг 400 мм
  • Вес (без магазина), кг — 0,570
  • Вес (снаряженный), кг — 0,765
  • Магазин, патронов — 6

В 1997 году компания «Glock» выпустила субкомпактный (Subcompact — малогабаритный) пистолет Glock 30 под крупнокалиберный патрон .45 ACP. Однако уже в 1999 году под этот же патрон был вновь предложен субкомпактный пистолет — Glock 36, классифицированный как Slimline (Slimline — тонкий) и являющийся модификацией 30-й модели.

Glock 36 отличался от Glock 30 только более тонкой рукояткой, полученной путем уменьшения ширины магазина за счет использования однорядного размещения патронов (в Glock 30 использовался магазин с двухрядным расположением патронов), и заметным снижением веса из-за уменьшения емкости магазина.

магазин емкостью на 6 патронов для Glock 36

Субкомпактный пистолет Glock 36 также как и Glock 30 в первую очередь предназначен для скрытного ношения под легкой одеждой. По конструкции является модификацией базовой модели Glock 17 адаптированной под патрон .45 ACP.

При этом были внесены изменения, связанные с уменьшением размеров оружия: значительно укорочены ствол, кожух-затвор, рама и рукоятка. Грани кожух-затвора скруглены, чтобы обводы оружия не выделялись при скрытом ношении.

Автоматика Glock 36, как и в предыдущих пистолетах семейства «Glock» (кроме калибра .380 Auto), работает за счет отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание канала ствола осуществляется за счет вхождения верхнего выступа ствола в окно кожуха-затвора. Отпирание канала ствола осуществляется при опускании его казенной части вниз с помощью нижнего прилива казенника и оси во время отдачи ствола.

Glock 36

Все металлические детали модели Glock 36 обработаны по технологии «теннифер» (Tennifer). В результате такой обработки поверхность на глубину 0,05 мм приобретает твердость порядка 69 единиц по Роквелу.

Кожух-затвор, имеющий П-образную форму, выполнен из стали методом высокоточного литья и подвергнут специальной обработке для повышения коррозионной и износостойкости. Ствол также как и кожух-затвор обработан специальным покрытием «Tennifer».

Пистолет имеет ударниковый ударно-спусковой механизм, так называемого «безопасного действия» (Safe Action), с 3 автоматическими предохранителями, в том числе одним — на спусковом крючке. Особенностью УСМ «безопасного действия» является то, что в ходе цикла перезарядки пистолета ударник взводится лишь частично, при этом он заблокирован при помощи автоматического предохранителя.

Довзведение ударника происходит только при нажатии на спусковой крючок, при этом ударник остается заблокирован от движения вперед вплоть до момента полного выжимания спускового крючка. Таким образом, удается достигнуть однообразного усилия на спусковом крючке от первого до последнего выстрела, что положительно сказывается на точности стрельбы. Стандартное усилие спуска — 2,5 кг.

Прицельные приспособления открытого типа смонтированы на плоской верхней поверхности кожух-затвора и включают сменные постоянные мушку с прицелом. Штатно мушка снабжена светящейся точкой, а прямоугольная прорезь прицела обрамлена светящейся рамкой.

Питание пистолета боеприпасами осуществляется из короткого отъемного коробчатого магазина с однорядным расположением 6 патронов, за счет чего была уменьшена ширина рукоятки. Что, в отличие от других моделей, не позволило использовать магазины от пистолетов семейства Glock калибра .45 ACP.

Рамка пистолета совместно с рукояткой и спусковой скобой выполнена из высокопрочного полимерного материала (пластика). Направляющие рамки, по которым движется стальной затвор-кожух, усилены стальными вставками.

Короткая рукоятка пистолета дает упор только для двух пальцев. Для компенсации этого рукоятка снабжена передними и боковыми выемками под пальцы.

Пистолет обладает теми же высокими боевыми и эксплуатационными качествами, что и все модели семейства «Glock» — простотой, безопасностью в обращении и легкостью в уходе, а также большим ресурсом прочности и очень высокой надежностью работы в тяжелых условиях эксплуатации.

Glock 36 объединяет в себе такие качества как компактность, отсутствие сильно выступающих деталей, малый вес, высокое останавливающее действие пули используемого патрона, надежность работы, простоту, удобство и безопасность в обращении, высокую для компактного оружия огневую мощь, хорошую точность стрельбы.

Отлично работает без задержек в стрельбе, вызванных утыканием патрона при досылании, с практически любыми типами пуль. Из-за низкого расположения ствола имеет малое плечо отдачи и подброс при стрельбе, что способствует быстрому наведению оружия на цель.

Благодаря сочетанию этих важнейших для компактного пистолета качеств Glock 36 стал довольно популярным оружием среди пистолетов скрытого ношения, как среди гражданского населения, так и среди сотрудников силовых структур.

Фото пистолета Glock 36:

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Glock 36

Подпишитесь на наши группы вконтакте