ППТ Токарева

Пистолет-пулемёт Токарева ППТ (СССР. 1927 год)

Пистолет-пулемет даже по современным меркам представляет собой оружие достаточно специфическое и пригодное далеко не для повсеместного применения. Небольшая эффективная дальность пистолетной или реже револьверной пули делают его фактически бесполезным даже на средних дистанциях. Зато на коротких подобное оружие показывает превосходные результаты, в основном, конечно же, благодаря применяемым в нем боеприпасам, которые обладают значительно большим останавливающим действием в сравнении с распространенными промежуточными патронами.

Пистолет-пулемёт Токарева ППТ (СССР. 1927 год)

Многие почему-то считают, что пистолет-пулемет оружие относительно молодое и появилось оно после того, как получили распространения автоматические карабины и автоматические винтовки, но это не совсем соответствует действительности. На самом деле первый пистолет-пулемет появился раньше автомата в современном представлении этого слова, ведь на тот момент даже термина такого не существовало, зато были пулеметы. Самым интересным моментом является то, что изначально именно пистолеты-пулеметы и должны были занять место современных автоматов, а в некоторых случаях так и было, однако по причине малой эффективной дистанции этого не произошло. Тем не менее, это оружие не исчезло, а заняло свою нишу, став идеальным вариантом для ведения огня в городской черте и внутри зданий, где дистанция применения очень редко превышает 150 метров.

Одним из малоизвестных отечественных образцов пистолетов-пулеметов является ППТ. Это оружие несколько раз меняло свой внешний вид, меняло патрон и ему даже довелось поучаствовать во Второй мировой войне, но в серийное производство пистолет-пулемет Токарева так и не пошел. Попробуем разобраться, что это было за оружие, насколько оно отличается от современных образцов и почему ему так и не удалось получить повсеместного распространения.

Пистолет-пулемет ППТ является детищем Федора Васильевича Токарева, работал он над ним параллельно с разработкой небезызвестной винтовки СВТ-40. Сам оружейник называл образец легким карабином, так как термина пистолет-пулемет на тот момент просто не было. Примечательно то, что даже сейчас при обсуждении данного образца многие настаивают на том, что данная модель оружия не может называться пистолетом-пулеметом в виду того, что в нем используются патроны 7,62 почти точно такие же, как и в револьверах Наган. Единственным отличием патронов было то, что горлышко гильзы дополнительно обжималось, для более надежной подачи патронов. Спорить конечно можно по данному вопросу хоть до посинения, но ведь не револьвер-пулемет называть оружие только из-за того что он использует не пистолетные патроны. В целом же внешний вид ППТ действительно больше смахивает на карабин, нежели на пистолет-пулемет в современном представлении, но тут причина заключается в первую очередь в возрасте оружия, ну и меньшая трудоемкость при производстве также играет немалую роль.

Пистолет-пулемёт Токарева ППТ (СССР. 1927 год)

Достаточно необычный для ПП внешний вид обеспечивала деревянная ложа и верхняя накладка, которая удерживалась ложевым кольцом. Интересной особенностью было то, что магазин оружия располагался в деревянной накладке, в которой были пропилены впадины для более удобного удержания оружия. Питался пистолет-пулемет из отъемного магазина вместимостью 21 патрон. Прицельные приспособления так же были не совсем обычные. Так для стрельбы до 100 метров использовались нерегулируемые мушка и целик, помимо этого для стрельбы на дистанцию в 100 и 150 метров имелись откидывающиеся диоптрические целики. Автоматической затворной задержки пистолет-пулемет не имел, вместо нее использовался ручной стопор затвора, которым стрелок вручную фиксировал затвор в крайнем заднем положении при необходимости перезарядки, в последующем оружие получило и автоматическую затворную задержку по израсходованию всех патронов из магазина.

Еще одной особенностью пистолета-пулемета ППТ был достаточно высокий темп стрельбы, равный 1000 выстрелов в минуту, при этом нужно отметить, что на дистанции в 200 метров револьверная пуля пробивала на вылет 3 сосновые доски толщиной в дюйм и установленные на расстоянии дюйма друг от друга. Исходя из этого, можно говорить о том, что, несмотря на не самое высокое останавливающее действие револьверной пули, благодаря высокому темпу стрельбы пистолет-пулемет Токарева обладал вполне неплохой эффективностью, даже при стрельбе по защищенным целям, что в принципе на то время было не так актуально.

Фрагмент пистолет-пулемёта Токарева ППТ (СССР. 1927 год)

В 1927 году при полигонных испытаниях данного образца оружия был представлен и конкурент пистолету пулемету. Им стал немецкий ПП МР-18, под патрон 9х19. При сравнении обоих моделей оружия почему-то были сделаны совсем неправильные выводы об эффективности. Так МР-18 получил большее преимущество за то, что использовал более эффективный боеприпас, который обладал большим останавливающим действием. Но это преимущество было только при стрельбе одиночными, при стрельбе очередью данный немецкий пистолет-пулемет проигрывал по эффективности, так как имел темп стрельбы вдвое ниже. Конечно, о таком сравнении можно достаточно долго спорить, но хотелось бы напомнить, что речь идет не о 7,62х25, а о 7,62х38, так что в данном случае, на мой взгляд, больший темп стрельбы все-таки компенсирует меньшее останавливающее действие.

В ходе испытаний оба пистолета-пулемета подвергались самым разнообразным «издевательствам», включая и загрязнения механизмов оружия и использование бракованных боеприпасов, для проверки надежности ПП и простоты устранения задержек. Примечательно то, что все это отечественный пистолет-пулемет выдержал на «отлично», но, к сожалению, все равно имел задержки, которые были связаны только с утыканием патронов при подаче, при этом боеприпасы были абсолютно нормальными. В среднем приходилось по одной задержке на каждый магазин, что естественно было недопустимо. Всего было произведено более 1100 выстрелов, которые ППТ выдержал без изменения своих характеристик и без признаков износа. Справедливости ради стоит сказать, что и немецкое оружие было не идеальным. Хоть у него и отсутствовала проблема с подачей патронов, но автоматика показала себя достаточно восприимчивой к загрязнениям. Тем не менее, как отмечено выше, зарубежный образец понравился больше из-за используемого боеприпаса.

К середине 1928 года было заказано 10 единиц пистолетов-пулеметов Токарева, из которых было произведено только 5. Причина остановки производства опытных образцов заключается в том, что Артиллерийский комитет, вспомнил о патронах 7,63 Маузера, под которые и было предложено адаптировать оружие в целях унификации. Созданные 5 моделей пистолетов-пулеметов отличались длиной ствола и конструкцией ложи, впервые в ПП был реализован откидывающийся приклад, так же был вариант с деревянным съемным прикладом, который одновременно служил кобурой для оружия. Так же стоит отметить, что впервые была реализована пистолетная рукоять в данном классе оружия. Так же интересным моментом было то, что в вариантах с несъемным прикладом, внутри самого приклада размещался запасной магазин для ППТ. Другими словами данный пистолет-пулемет имел достаточно много интересных особенностей, которые бросались в глаза просто при беглом осмотре оружия, но самое интересное в данной модели пистолета-пулемета было внутри.

Сложно не заметить, что пистолет-пулемет Токарева имеет два спусковых крючка, расположенных один за другим. Дело в том, что данное оружие не имело переключателя режимов огня, эта возможность была реализована двумя спусковыми крючками. Первый спусковой крючок, расположенный ближе к стрелку, отвечал за одиночные выстрелы, второй же управлял одиночным огнем. Так же интересной особенностью данного пистолета-пулемета была ручка затвора, которая была выполнена аналогичной винтовочной, что было несколько неудобно для пистолета-пулемета. Впрочем, в последующем были варианты и с небольшими ручками, рассчитанными под один-два пальца. Ствол оружия закреплен неподвижно, автоматика построена по простейшей схеме со свободным затвором.

Не совсем обдуманное решение по замене боеприпаса оружия имело как положительные, так и отрицательные последствия. В первую очередь удалось избавиться от проблем с утыканием патрона в казенную часть ствола при стрельбе. Однако в то же время снизились и боевые характеристики оружия, что делало дальнейшую разработку бесперспективной. Именно это и стало причиной отказа в дальнейшем испытании и принятии на вооружение пистолета-пулемета Токарева, кроме того появился более перспективный образец Дегтярева, поэтому о разработке Токарева быстро забыли. Тем не менее, оружейник не бросил свой пистолет-пулемет недоработанным и продолжил его усовершенствование. Так он снова вернулся к «нагановскому» патрону и начал работать над подачей боеприпасов при стрельбе. Значительно улучшив безотказность оружия, но, так и не доведя ее до совершенства, Токарев так же продолжал экспериментировать и с компоновкой, так, к примеру, были образцы, в которых магазин располагался не вертикально, а горизонтально. Впрочем, все эти попытки довести до идеала свой пистолет-пулемет успехом не увенчались, всего было выпущено по разным данным от 300 до 600 единиц оружия, большинство из которых представляли собой опытные образцы, в том числе и под «маузеровские» патроны, то есть фактически можно говорить о двух разных ПП, характеристики которых отличались в корне.

Однако то, что пистолет-пулемет Токарева был опытным и не пошел в серию, не значило, что он был непригодным к использованию. С началом Второй мировой войны из-за нехватки оружия, даже это мизерное количество пистолетов-пулеметов пошли в дело. Так самым известным фактом применения пистолетов-пулеметов Токарева является его использование на Калининском фронте в 1942 году. Естественно это была не заслуга оружия, а просто вынужденная мера вооружения хотя бы чем-нибудь стреляющим. Впрочем, если отбросить проблемы с утыканием патронов при подаче, то оружие себя зарекомендовало достаточно точным и эффективным, но все это перекрывала низкая надежность.

Приклад пистолет-пулемёта Токарева ППТ (СССР. 1927 год)

Тактико-технические характеристики:

  • Масса, кг: 3,3 (с двумя снаряжёнными магазинами) 2,8 (с двумя неснаряжёнными магазинами)
  • Длина, мм: 805
  • Длина ствола, мм: 330
  • Патрон: 7,62×38 мм Наган 7,63×25 мм Маузер
  • Калибр, мм: 7,62
  • Скорострельность, выстрелов/мин: 1100—1200 (техническая) 40 (боевая, одиночными) 100 (боевая, очередями)
  • Начальная скорость пули, м/с: 302
  • Максимальная дальность, м: 150
  • Вид боепитания: магазин на 21 патрон

Нельзя сказать, что пистолет-пулемет Токарева мог быть нормальной заменой моделям под патроны 7,62х25, оба боеприпаса по-своему непригодны для использования в ПП, один из-за особенности конструкции, другой из-за избыточной энергии, что было в принципе не нужно при малом распространении индивидуальных средств бронезащиты, и малого останавливающего действия. Все-таки зря в свое время не было обращено внимание на патроны 9х19, так как на их базе можно было бы создать более эффективные боеприпасы, как для пистолетов, так и для пистолетов-пулеметов. Тем не менее, говорить, что Токарев потратил время и средства на разработку своего пистолета-пулемета зря нельзя. В данном пистолете-пулемете было реализовано достаточно много интересных решений, пускай и не столь важных, как кажется на первый взгляд, которые в последующем были применены в других более поздних моделях ПП. Откидывающийся в бок приклад, затворная задержка в пистолете-пулемете (которая и во многих современных моделях отсутствует), подача боеприпасов, отверстия в магазине для контроля количества патронов – все это для отечественного оружия было новшеством. Естественно, что многое из перечисленного можно встретить в зарубежных моделях даже более ранних, но именно для советского оружия это были нововведения. Были и те новшества, которые оказались достаточно полезными, но не получили распространения. Так, к примеру, прицельные приспособления пистолета-пулемета Токарева оказались очень удобными в использовании и неоднократно получали лестные отзывы.

Подводя итог всему вышенаписанному, следует заметить, что при обсуждении данного пистолета-пулемета все-таки стоит делать скидку и на возраст оружия и на то, что это был один из первых отечественных ПП, которому уделили хоть какое-то внимание, ну а первый блин как всегда получается не самый лучший. Вообще, на мой скромный взгляд основная ошибка Токарева заключалась в неверном выборе боеприпаса, на основе которого был создан ППТ. Все-таки, какими бы замечательными боевыми характеристиками оружие не обладало, их никогда нельзя ставить выше надежности и безотказности оружия.

Автор Карасик Кирилл
Подпишитесь на наши группы вконтакте