Штурмовая винтовка SIG 716

SIG 716 — семейство стрелкового оружия, разработанное американским подразделением оружейного концерна SIG-Sauer. Является развитием автомата M16, основные отличия — использование в газоотводной системе поршня с коротким ходом вместо прямого газоотвода, а также патронов 7,62 НАТО вместо 5,56×45 мм. Существует как самозарядный (для рынка гражданского и полицейского оружия), так и полностью автоматический вариант.

Конструкция и принцип работы штурмовой винтовки SIG 716

Конструктивно SIG 716 повторяет систему Ar-15 / M16 и совместим с значительным количеством компонент Mil-spec (выполненных по «военному стандарту»). Автоматика газоотводная, однако вместо длинной газовой трубки над стволом установлен отдельный газовый поршень с коротким рабочим ходом, через специальный шток передающий импульс на затворную раму.

 

В конструкции газоотводного узла предусмотрен трехпозиционый ручной газовый регулятор. Затор поворотный, выполнен стандартно для систем типа Ar-15 / M16 (с учетомувеличенного калибра). Также аналогичны базовой платформе (с поправкой на увеличенные размеры) верхняя и нижняя половины ствольной коробки, выполненные из алюминиевого сплава, детали ударно-спускового механизма, органы управления оружием (предохранитель\переводчик, затворная задержка, защелка магазина).

В винтовках и автоматах SIG 716 используются 10- и 20-зарядные магазины от 7.62мм Ar-10(T). Винтовки и автоматы SIG 716 выполняются в варианте с интегральной направляющей типа Picatinny rail на ствольной коробке, обеспечивающей установку любых прицельных приспособлений по желанию пользователя.

На верхней части ствольной коробки находится направляющая типа Picatinny rail, обеспечивающая установку любых прицельных приспособлений (как механических, так и оптических) по желанию пользователя.

Цевье состоит из четырех универсальных направляющих, позволяющих использование различных дополнительных аксессуаров и приспособлений (подствольный гранатомет, тактический фонарь и прочее).

Автоматы SIG 716 оснащаются телескопическим выдвижным прикладом, имеющим несколько фиксированных положений, а в варианте SIG716 Precision Sniper еще и с дополнительным регулированием по вертикали и горизонтали.

Винтовки и автоматы линейки SIG 716 были предложены в первую очередь для рынка США, как гражданского и полицейского (в самозарядном варианте), так и рынка армейского оружия, в качестве конкурентов таких систем как HK 417, FN SCAR/H Mk.17, Knights SR-25, Ar-10(T) и многих других аналогичных увеличенных в калибре «конверсий» платформы Ar-15 / M16.

Модификации штурмовой винтовки SIG 716

  • SIG716 Tactical Patrol – карабин с длиной ствола 356 мм.
  • SIG716 Patrol – карабин с длиной ствола 406 мм.
  • SIG716 Precision Sniper – снайперская винтовка с длиной ствола 457 и 508 мм.

Оружие линейки SIG 716 отличается между собой только используемыми стволами и прикладами.

Тактико-технические  характеристики (ТТХ) штурмовой винтовки SIG 716

Тактико-технические 

характеристики

SIG 716 Patrol
  Калибр, мм
  7,62
  Патрон
  7,62×51 NATO
  Длина со сложенным   прикладом, мм
  789,9
  Длина с разложенным   прикладом, мм
  972,8
  Длина ствола, мм
  457
  Вес, кг
  4,22
  Емкость магазина, патронов
  20

Видеообзор штурмовой винтовки SIG 716

Подпишитесь на наши группы вконтакте