В армии США появится универсальная ручная граната

В США разработана универсальная ручная граната, получившая название ET-MP (ручная тактическая многоцелевая), сообщает газета ВПК.

Граната имеет шарообразную форму с выступающим поворотным цилиндром, на котором находится предохранительное кольцо.

1474367108_1

«Универсальность ET-MP заключается в её двухрежимности – поворачивая цилиндр, солдат сможет выбирать варианты подрыва гранаты: поражение противника силой взрыва или взрывом с осколками. Таким образом, ET-MP будет совмещать в себе возможности наступательных (поражение противника силой взрыва) и оборонительных (комбинация силы взрыва и осколков) гранат», – говорится в публикации.

Предыдущая летальная граната М67 (радиус поражения 15-25 м) была принята на вооружение в 1968 г. Она применялась наряду с фугасными гранатами MK3A2 (летальный эффект от поражения ударной волной до 2-х м, ранение – до 15 м). В 1975 году MK3A2 были сняты с вооружения из-за наличия в них асбеста.

Издание отмечает ещё одну особенность ET-MP – «электронный взрыватель, который значительно надежнее и безопаснее, чем механические взрыватели, используемые в M67».

Опытное производство гранаты должно начаться в следующем году. Предполагается, что её массовое поступление в войска начнётся ближе к 2020 г.

Подпишитесь на наши группы вконтакте