Винтовка снайперская специальная ВСС Винторез

ВСС «Винторез» (Винтовка Снайперская Специальная) входит в состав бесшумного снайперского комплекса (БСК), состоящего из 9-мм снайперского патрона СП-5 (или бронебойного СП-6), винтовки, оптического прицела ПСО-1-1 или 1П43 и ночных прицелов 1ПН75 и МБНП-18.

Снайперская винтовка ВСС «Винторез» была разработана конструкторами В.Ф. Красниковым и П.И. Сердюковым в ЦНИИТочМаш в городе Климовске.

В 1987 году комплекс ВСС «Винторез» был принят на вооружение разведывательно-диверсионных частей ВС СССР, внутренних войск МВД и частей спецназначения КГБ СССР под обозначением ВСС (индекс 6П29).

Снайперская винтовка ВСС «Винторез» — предназначена для ведения снайперской бесшумно-беспламенной стрельбы по живой силе противника (поражение разведгрупп противника, его командного состава, часовых и наблюдателей), а также выведение из строя элементов военной техники, приборов наблюдения и небронированной техники противника на дистанции до 400м с использованием оптического прицела, и до 300м с применением ночных прицелов.

Основные характеристики

ВСС «Винторез» ТТХ (тактико-технические характеристики):

  • Калибр, мм………………………………………………..9
  • Масса винтовки с магазином без патронов и прицела, кг……………………………………………..2,5
  • Длина винтовки, мм………………………………..894
  • Масса оптического прицела, кг…………….0,58
  • Длина оптического прицела с наглазником и блендой, мм………………….375
  • Масса ночного прицела с источником питания, кг…………………………2,1
  • Длина ночного прицела с диафрагмой, мм…………………………………..340
  • Вид стрельбы……..одиночный/автоматический
  • Емкость магазина, патронов…………………10/20
  • Начальная скорость нули, м/с……………….295
  • Вес патрона СП6, г………………………………..23,5
  • Вес пули, г………………………………………………16
  • Длина патрона, мм……………………………………56
  • Дальность пробития (патрон СП6), м: 4-мм стального листа (сталь 3)……………..400 бронежилета 6Б2 (Ж-86-2)…………………..400

Винтовка ВСС состоит из:

  • ствола соединен­ного со ствольной коробкой
  • приклада
  • затворной рамы с газо­вым поршнем
  • затвора
  • возвратного механизма
  • удар­ника
  • боевой пружины с направляющей
  • ударно-спус­кового механизма
  • крышки ствольной коробки
  • кор­пуса глушителя, сепаратора и цевья.

Принцип работы автоматики и назначение частей и механизмов винтовки «Винторез» основан на использовании энергии порохо­вых газов, отводимых из канала ствола в газовую ка­меру, и затем преобразуемую в кинетическую энергию подвижной системы автоматики. Запирание и отпи­рание канала ствола осуществляется поворотом за­твора вокруг продольной оси. Ударно-спусковой меха­низм — ударникового типа оригинальной конструк­ции, с возможностью ведения одиночного и автома­тического огня. Подача патронов осуществляется из двухрядного сек­торного магазина с шахматным их расположением. Досылание патрона осуществляется затвором. Стре­ляная гильза извлекается подпружиненным качающимся выбрасывателем, установленным на затворе. Для отражения стреляной гильзы служит подпружи­ненный отражатель, размещенный в затворе.

bf642da39d30fc244514662f83a56c71

Ствол винтовки длиной всего 200 мм, хромированный, имеет шесть правых нарезов. На пеньке ствола расположены выступы со скосами – для предварительного поворота затвора в начале его запирания. В средней части ствола находится газо­вая камера, а также цилин­дрическая поверхность с кольцевыми проточками для присоединения корпуса глушителя. В дульной части имеется 54 отверстия (6 ря­дов по 9 отверстий), про­сверленных по нарезам ствола. Они предназначены для сброса газов из канала ствола в расширительную камеру глушителя. На дуль­ную часть ствола надевает­ся специальной формы пру­жина сепаратора. Она обес­печивает центрирование глушителя относительно оси канала ствола. Узел центрирования глушителя создан как оригинальная конструкция, его устройство защищено патентом РФ.

vss_5 Ствольная коробка служит для соединения частей и механизмов винтовки. Она изготавливается фрезерова­нием из стальной заготовки. Это значительно усиливает жесткость конструкции, но в то же время увеличивает трудоемкость ее изготовления и повышает стоимость. Тем не менее, для спецназа вполне логично иметь ору­жие более дорогое, но обеспечивающее высокую куч­ность стрельбы и надежность. Сверху коробка закрывается крышкой, которая защищает части и механизмы оружия от загрязне­ния. Она выполнена из тонкой листовой стали штам­повкой. Для придания жесткости, при небольшой толщине металла, в ней выполнены выдавки. С пра­вой стороны крышка имеет окно для выбрасывае­мых наружу гильз и вырез для движения рукоятки затворной рамы.

Предохранитель, который при включении исключает возможность поворота спу­скового крючка, обеспечивает предотвращение случайных выстрелов при падениях, ударах оружия, нечаянном нажатии на спуско­вой крючок. Во включенном положении флажок предохранителя закрывает вырезы для движения ру­коятки перезаряжания и тем самым защищает ствольную коробку от попадания в нее песка и пыли. Предохране­ние от преждевременных выстрелов при незапертом затворе обеспечивается ав­тоспуском, а также взаим­ным расположением затвор­ной рамы и затвора при за­крывании канала ствола и запирании затвора.

На левой стороне стволь­ной коробки имеются вы­ступы типа «ласточкин хвост» — посадочные места для оптических прицелов. Центральный и два задних выступа служат базой для крепления ночных электронно-оптических прицелов, а два передних и центральный — для дневных оптических прицелов.

На ствольной коробке размещены также перевод­чик вида огня и защелка магазина с пружиной.

Основной режим стрельбы из винтовки — одиноч­ный. Тем не менее, конструкция спускового механизма, размещенного в ствольной коробке, пре­дусматривает возможность ведения автоматическо­го огня. Переводчик вида огня крепится к ствольной коробке внутри спусковой скобы, позади спускового крючка. Для ведения одиночного огня перевод­чик ставится в положение «Одиночная стрельба» (обозначен одной точкой), а автоматического — «Ав­томатическая стрельба» (обозначен тремя точками). Пользоваться переводчиком можно большим и указательным пальцами руки, удерживающей ру­коятку.

Для повышения точности снайперской винтовки необходимо, чтобы ее механизмы при работе как можно меньше воздействовали на оружие.

Для выполнения этого условия автоматика винтовки имеет легкие подвижные части (затвор и затвор­ную раму). Другим решением стало использование в меха­низме запирания шести бое­вых упоров затвора, взаимо­действующих с выступами ствольной коробки. При этом два нижних боевых упора ис­полняют роль досылателя па­тронов. Запирание и отпира­ние затвора осуществляется поворотом его вокруг про­дольной оси, происходящим при взаимодействии копирных пазов затворной рамы и ведущих выступов затвора. Это позволило обеспечить жесткое симметричное запирание канала ствола и снизить потери энергии на отпирание затвора.

vintor3

Еще одним решением, способствующим точной стрельбе, было применение ударного механизма ударникового типа. Легкий ударник служит для раз­бивания капсюля-воспламенителя и при спуске с бо­евого взвода дает винтовке незначительный возмущающий импульс. Кроме того, такое конструктивное решение позволило облегчить работу автоматики. Это, а также специально спроектированная компо­новка газоотводного узла, позволили в итоге снизить «подбрасывание» оружия во время выстрела, что в свою очередь облегчило наблюдение за резуль­татами стрельбы через оптический прицел.

Ударники ВСС первых серий имеют боек и хвост, в котором выполнены отверстие для напра­вляющей боевой пружины, пазы для направления в ствольной коробке, выступы для взведения и для постановки ударника на автоспуск. В последу­ющих выпусках боек был перенесен в затвор. Цилин­дрической поверхностью ударник входит в канал затвора.

Возвратный механизм предназначен для возвра­щения затворной рамы с затвором в переднее положе­ние после выстрела или заряжания оружия, а также для фиксирования крышки ствольной коробки. На­правляющая возвратной пружины вместе со стерж­нем представляют собой телескопическую конструк­цию, которая обеспечивает необходимую длину хода затворной рамы. Для снижения шума при ударе подвижной системы в заднем положении в конструк­ции упора возвратного механизма предусмотрена полиуретановая прокладка. Для предотвращения про­никновения отработавших пороховых газов из ствольной коробки к лицу стрелка между выступом упора возвратного механизма и крышкой ствольной коробки имеется уплотнительное резиновое кольцо.

Боевая пружина служит для сообщения ударнику энергии, достаточной для разбивания капсюля па­трона. Направляющая боевой пружины также имеет телескопическую конструкцию.

sxema_glushit

Интегрированный глушитель является неотъемлемой частью винтовки. Он включает корпус глушителя и сепаратор. Корпус глушителя состоит из расширительной ка­меры предварительного сброса газов и камеры на­дульного глушителя. В передней части корпуса уста­новлен сепаратор.

P1020463Сепаратор представляет собой штампо-сварную конструкцию, состоящую из втулки, вставки, шайбы и обоймы. Цилиндрическая поверхность шайбы и втулки служит для обеспечения соосности сепарато­ра и корпуса, коническая поверхность втулки — для установки сепаратора на пружину сепаратора, распо­ложенную на дульной части ствола.

Глушитель надевается на ствол винтовки и крепит­ся на нем двумя сухарными соединениями и защел­кой. Такое крепление позволяет легко снимать и уста­навливать глушитель на оружие. После выстрела, при прохождении пулей передней, перфорированной час­ти ствола, часть пороховых газов устремляется через боковые отверстия в стволе в расширительную камеру глушителя. При этом давление газов в канале ствола и их скорость после вылета пули снижаются. Струя по­роховых газов, истекающая из дульной части ствола, попадает на сепаратор, который «расчленяет» ее на многочисленные разнонаправленные потоки, интен­сивно снижая их скорость и температуру. В результате газы, истекающие из глушителя, имеют дозвуковую скорость и невысокую температуру, то есть не создают хлопка и дульного пламени, а уровень звука выст­рела составляет примерно 130 дБ, что соот­ветствует малокалиберной винтовке.

Применение интегрированного глушителя позво­лило уменьшить (по сравнению с глушителем, наде­вающимся на дульную часть ствола) и общую длину оружия.

На корпусе глушителя крепятся колодка прицела с прицельной планкой, основание мушки с мушкой, защелка сепаратора с пружиной.

Съемный приклад винтовки скелетного типа (как у СВД) изготовлен из многослойной фанеры. Он присоединяется к ствольной коробке с помощью накладки, имеющей выступы ти­па «ласточкин хвост» и фиксатора. При создании фиксатора приклада использовано оригинальное конструктивное решение, защищенное патентом РФ. Фиксатор обеспечивает быстрые съем и присоединение приклада, и жесткое (без люфтов) крепление на оружии.

Цевье винтовки «Винторез» выполнено из пласт­массы и предназначено для удобства управления ору­жием при стрельбе, предохранения рук от ожогов и фиксации трубки. Цевье удерживается корпусом глу­шителя, а при снятом глушителе — защелкой корпуса, которая автоматически поджимается в процессе сборки внутренней наклонной плоскостью цевья.

Спусковой механизм служит для спуска ударника с боевого взвода и со взвода автоспуска, обеспечения одиночной и автоматической стрельбы, прекраще­ния стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата на предохранитель. Спусковой механизм помещает­ся в ствольной коробке и включает предохрани­тель, шептало, разобщитель, переводчик, автоспуск, спусковой крючок, пружину спускового крючка, ось спускового крючка, пружину автоспуска, пружину шептала и разобщителя. Конструкция ударно-спускового механизма также защищена патентом РФ.

Для прицельной стрельбы из винтовки и автомата на различные дальности используются различные дневные и ночные прицелы.

VSS_1

Дневной оптический прицел винтовки ПСО-1-1 по­добен прицелу ПСО-1 снайперской винтовки СВД, но с дистанционными шкалами под баллистику патрона СП-5. Верхний маховичок прицела — для установки дальности — имеет шкалу с цифрами от 5 до 40, с ценой деления 25 м, что соответствует углам прицеливания для ведения огня на дальности от 50 до 400 м. Так как баллистика патрона СП-6 близка к баллистике патрона СП-5, шкалой прицела пользуются при стрельбе обои­ми патронами. Боковой маховичок, как и в прицеле ПСО1, служит для введения боковых поправок. Сетка прицела имеет один основной угольник для наведения в цель. Вправо и влево от него расположена шкала бо­ковых поправок, снизу — дальномерная шкала по цели высотой 1,7 м (ростовая фигура) с цифрами от 1 до 40 в десятках метров дальности. Прицел ПСО-1-1 имеет 4х увеличение и поле зрения 6°, его масса — 0,58 кг.

Помимо прицела, ПСО-1-1 для стрельбы из ВСС может быть использован и другой дневной оптиче­ский прицел- 1П43.

Для стрельбы ночью используется ночной прицел НСПУ-3 или МБНП-1. В последнее время созданы ночные прицелы нового поколения — серия прицелов 1ПН93.

В случае выхода из строя дневного оптического прицела или невозможности его применения по дру­гим причинам, используется механическое прицель­ное приспособление, состоящее из прицела секторно­го типа и регулируемой по высоте и по боковому на­правлению мушки в намушнике. Прицел и мушка размещены на корпусе глушителя. Прицельная план­ка имеет гривку с прорезью для прицеливания и вы­резы для удержания хомутика в установленном поло­жении. На прицельной планке нанесена шкала с де­лениями от 10 до 42: на правой стороне от 10 до 40, на левой — от 15 до 42. Цифры шкалы обозначают даль­ности стрельбы в десятках метров, Тккая шкала поз­воляет устанавливать прицел соответственно дально­сти до цели с точностью до 20 — 30 м.

На основании мушки и на корпусе нанесена общая риска, определяющая положение мушки после приве­дения оружия к нормальному бою.

Размещение прицела и мушки на глушителе тре­бует при эксплуатации оружия строго следить за пра­вильным присоединением глушителя, оберегать его от ударов и других механических повреждений.

Одно из требований, предъявлявшихся к новой винтовке при ее создании. — возможность скрытой пе­реноски и высокая готовность к боевому примене­нию. Поэтому винтовка разбирается на три основных узла — винтовка со снятым прикла­дом и глушителем, глушитель и приклад. Время ее пе­ревода в боевое положение — не более 1 мин.

При необходимости винтовка может переноситься разобранной на основные узлы в кейсе 45x37x19 см или в сумке. Для изготовления укладки в кейсе был создан разъемный деревянный макет винтовки.

VSS_2

Боеприпасы ВСС «ВИНТОРЕЗ» СП-5, СП-6

Стрельба из винтовки ВСС «Винторез» может вестись:

  • патронами СП-5 (снайперские)
  • СП-6 (повышенной бронепробиваемости).

-5  -6

 

Данные патроны имеют одинаковые заряды, но различаются конструкцией пуль.

Пуля патрона СП-5 имеет стальной и свинцовый сердечники, помещенные в биметаллическую оболочку. Форма пули обеспечивает ей хорошие баллистические свойства при полете с дозвуковой скоростью. Специальной маркировки патрон СП-5 не имеет, упаковочные картонные коробки с такими патронами имеют надпись «Снайперский».

Пуля патрона СП-6 состоит из стального закаленного сердечника увеличенной длины, помещенного в свинцовую рубашку и биметаллическую оболочку. Вершинка пули патрона СП-6 окрашивается в черный цвет, а на коробке имеется черная полоса.

Гильзы патронов стальные, с покрытием зеленым лаком.

Оба патрона имеют схожую баллистику, и могут применяться как ВСС, так и в АС. При этом патрон СП-5 имеет лучшую кучность, а СП-6 – бронепробиваемость. Последний следует применять для поражения живой силы в средствах индивидуальной защиты, а также в автомобилях или за легкими укрытиями.

Патроны СП-5 и СП-6 выпускает Климовский штамповочный завод.

Помимо штатных боеприпасов, существуют патроны учебные СП-6УЧ – для тренировок по заряжанию оружия. На ее гильзе имеются продольные канавки, а на коробке – надпись «Учебный».

Для проверки прочности узла запирания оружия применяется патрон СП-5УЗ. На упаковочной коробке с данными патронами имеется надпись «Усиленный заряд». Они применяются только в заводских условиях, использование таких патронов в войсках строго запрещен

Неполная разборка ВСС «ВИНТОРЕЗ»:

Бесшумное оружие при стрельбе в большей степени, чем обычное, загрязняется пороховым нагаром. Поэтому после стрельбы из ВСС нужно как можно быстрее ее почистить. Для этого выполняется неполная разборка винтовки, которая делается без специального инструмента.

Порядок неполной разборки следующий:

  • Отсоединить магазин и проверить, нет ли патрона в патроннике.
  • Отделить глушитель и разобрать его.
  • Снять со ствола пружину сепаратора.
  • Отсоединить крышку ствольной коробки винтовки.
  • Извлечь возвратный механизм. 6. Извлечь боевую пружину с направляющей.
  • Вынуть ударник.
  • Отделить затворную раму с затвором и отделить затвор от затворной рамы.
  • Отсоединить цевье.
  • Отделить трубку.
  • Для ВСС — отделить приклад.
  • Сборка оружия производится в обратной последовательности. Она занимает от 30 до 60 секунд.
  1. Отделить магазин, выключить предохранитель и, отведя затворную раму назад, проверить — нет ли патрона в патроннике.

    327_razobr_1(1)
  2. Утопив защелку корпуса, повернуть глушитель по часовой стрелке и, выдвинув вперед, отделить его.                                      

    327_razobr_2
  3. Отжав защелку, продвинуть сепаратор и затем, проталкивая его шомполом, отделить от корпуса.                                                        

    327_razobr_3
  4. Утопив фиксатор и нажав на выступ упора воз­вратного механизма, отделить крышку ствольной коробки.                                        

    327_razobr_4
  5. Подав вперед упор возвратного механизма, приподнять его и извлечь из канала затворной рамы.                                       

    327_razobr_5
  6. Подать боевую пружину с направляющей вперед и, придерживая ударник, отделить ее.                                                                       

    327_razobr_6
  7. Отвести ударник назад до упора и, приподняв его, отделить от ствольной коробки.  

    327_razobr_7
  8. Отвести затворную раму с затвором назад до упора и, приподнимая их, отделить от ствольной коробки.                                       

    327_razobr_8
  9. Поворачивая затвор, отделить его от затворной рамы.

    327_razobr_9
  10. Утопив защелку корпуса, снять цевье, продвигая его вперед.  

    327_razobr_10 (1)
  11. Поворачивая трубку по часовой стрелке до совмещения выступа трубки со шлицом на ствольной коробке, отделить ее, перемещая назад.

    327_razobr_11
  12. Для отделения приклада винтовки ВСС утопить фиксатор приклада и, продвигая приклад назад, отделить его от ствольной коробки.

    327_razobr_12

Комплектация винтовки ВСС: Каждая винтовка ВСС комплектуется индивидуальным комплектом запасных частей ЗИП-О.

В его состав входят:

  • шомпол;
  • принадлежность;
  • масленка;
  • скребок;
  • нож;
  • пять 10-зарядных магазинов;
  • ремень.

Магазины АС «Вал» и ВСС «Винторез» взаимозаменяемы, таким образом, питание винтовки может осуществляться как из 10-зарядных, так и из 20-зарядных (автоматных) магазинов.

Масленка и принадлежность – от АКМ.

Скребок служит для удаления нагара со стенок канала ствола. Он навинчивается на шомпол.

Нож предназначен для удаления нагара со поверхностей сепаратора. Ствола и газового поршня. Он имеет два лезвия: один – для чистки сепаратора, другой – для наружных поверхностей, ствола и газового поршня.

Укладочные средства винтовки включают: сумку для переноски винтовки и сумку для переноски оптического прицела, четырех магазинов и ЗИП-О.

Фото ВСС «Винторез»:

8826700

1408005392_rkjsfxgpsr0

Besshumnaya-snayperskaya-vintovka-VSS-Vintorez-SSSR--Rossiya

Military personnel, believed to be Russian servicemen, stand guard outside the territory of a Ukrainian military unit in Perevalnoye outside Simferopol

vss-vintorez-snajperskaya-vintovka-01

 

Видео с ВСС «Винторез»:

Подпишитесь на наши группы вконтакте