Разновидности пистолета Коровина ТК 6,35 мм

Общее количество выпущенных пистолетов Коровина ТК было более 500 000. Условно все выпуски пистолета ТК можно разделить на три основных типа.

KorovRazn1

Первая модель пистолета ТК (Тульский Коровина)

Общее описание первой модели

Наиболее заметной особенностью первой модели TK это деревянные щечки рукоятки, крепящиеся к рамке пистолета с помощью винтов. Поверхность щечек рукояти покрыта насечкой в виде мелких ромбов.

KorovRazn2

Характерным признаком первой модели является так же два фрезерованных выреза в задней части рамки пистолета под щечками рукоятки, выполненные, вероятно, для снижения веса. Это пистолеты, имеющие серийные номера примерно до 210000, а так же имеющие литеру «А» в маркировке.

KorovRazn3

Затвор первой модели имеет две горизонтальные проточки в верхней части для облегчения веса, а так же насечку для удобства удержания затвора при взведении в виде 14 вертикальных канавок.

KorovRazn4

Целик пистолетов первой модели имеет более широкое основание, спусковой крючок, как правило, толще, чем в более поздних моделях.

KorovRazn5

Серийные номера обычно находятся на левой стороне рамки и затвора, а так же на нижней части ствола.

KorovRazn61

KorovRazn7

Практически у всех пистолетов маркировка в виде текста «ТОЗ» заключенного в треугольник (коммерческий знак Тульского оружейного завода) расположен на левой стороне рамки. С правой стороны пистолета в месте, где спусковая скоба присоединяется к рамке, обычно расположена маркировка в виде литеры «К», заключенной в круг, под которой прямо на спусковой скобе обычно находится цифровая маркировка инспекторского контроля.

KorovRazn8

KorovRazn9

Первоначально деревянные щечки рукоятки не имели насечки в месте крепления винта (винт как бы окаймлял большой ромб), в более поздних моделях насечка наносилась на всей наружной поверхности щечки рукояти.

KorovRazn10

KorovRazn11

KorovRazn12

Деревянные щечки рукояти, как правило, с внутренней стороны имели маркировку инспекторского контроля, а отверстия крепления были оснащены латунными вставками для усиления конструкции.

Первая модель, ранний выпуск

KorovRazn13

KorovRazn14

KorovRazn15

KorovRazn16

В оружии, имеющем серийный выпуск примерно до №100000, рамка имеет углубление, показывающий включенное положение предохранителя. Первая модель пистолета Коровина ТК раннего выпуска мушку формой в виде неправильного четырехугольника.

В оружии с серийными номерами более №100000 индикаторное углубление для флажка предохранителя отсутствует, а мушка имеет форму полукруга.

KorovRazn17

KorovRazn18

KorovRazn19

KorovRazn20

В ранних пистолетах Коровина ТК первой модели серийный номер расположен на правой стороне рамки передней части затвора. Данное оружие имеет более «блестящее» воронение поверхности металла, чем у других пистолетов. Рядом со знаком «ТОЗ», заключенным в треугольник, расположен цифровой маркировочный текст.

Первая модель поздняя серия.

KorovRazn21

KorovRazn22

Поздняя серия перовой модели отличается от ранней лишь формой мушки и отсутствием индикаторного углубления в рамке для флажка предохранителя.

KorovRazn23

KorovRazn24

Изменение формы мушки способствовало более удобному извлечению пистолета из кармана одежды.

KorovRazn25

Для поздней серии первой модели так же характерно фрезерованные углубления рамки под щечками рукоятки. Серийный номер № 209610 является последним номером первой модели пистолета ТК.

«А» серия пистолета ТК (Тульский Коровина)

Имеются пистолеты с серийными номерами, начинающимися с литеры «А».

KorovRazn26

KorovRazn27

Пистолеты имеют признаки характерные для поздней серии первой модели, но имеющие индикаторное углубление для флажка предохранителя.

KorovRazn28

На фото представлен подобный пистолет, поверхность которого никелирована. Подобных пистолетов ориентировочно выпущено более чем 50000 штук.

Вторая модель пистолета ТК (Тульский Коровина)

KorovRazn29

KorovRazn30

Примерно в 1930 году, начиная с моделей, имеющих серийный номер №210000 рамки пистолета были изменены, с целью применения нового способа крепления щечек рукоятки к рамке:

KorovRazn31

KorovRazn32

KorovRazn33

на пистолете исчезли два фрезерованных выреза в задней части рамки пистолета. Крепление щечек рукоятки к рамке во второй модели осуществили с помощью поворотных рычагов, расположенных на внутренней поверхности щечек.

KorovRazn34

Рычаги закреплены на центральной заклепке щечек, как на оси. Щечки рукоятки изготавливают из пластика или жесткой резины. На ранних вариантах пистолетов второй модели оставили резьбовые отверстия в рамке для крепления рукояток.

KorovRazn37

KorovRazn38

Наибольший серийный номер пистолета, имеющий резьбовые отверстия крепления рукоятки, по данным западных коллекционеров № 253250. У данного пистолета щечки рукоятки деревянные (возможно после замены оригинальных пластиковых), поверхность щечек имеет вертикальную насечку.

Интересен тот факт, что в знаменитой книге А.Б. Жука «Револьверы и пистолеты» приведен рисунок пистолета ТК с серийным номером № 185208, на котором пластиковые щечки рукоятки крепятся винтами.

KorovRazn35

KorovRazn36

Удаление щечек рукоятки, крепящихся с помощью поворотных рычагов происходило следующим образом. Извлекался магазин из рукоятки, поворачивался запирающий рычаг левой щечки за нижний его конец и отделялась левая щечка. После этого через окно рамки поворачивался запирающий рычаг правой щечки и отделялась правая щечка рукоятки.

Окончательно резьбовые отверстия для крепления щечек рукоятки, исчезли в примерно к серийному номеру №255 000, пистолеты с серийниками в диапазоне №259 000 уже оснащены пластиковыми щечками и не имеют резьбовых отверстий в рамке.

KorovRazn40

KorovRazn41

Вторая модель пистолета Коровина ТК имеет одинаковые с первой моделью целик и внешний вид затвора. Пистолеты с серийными номерами после №270000 имеют «канавку» на основании целика и рамке.

KorovRazn42

KorovRazn43

Вторая модель пистолета Коровина ТК охватывает серийные номера примерно от №210 000 и по крайней мере до №380000.

Третья модель пистолета ТК (Тульский Коровина)

KorovRazn45

KorovRazn46

Окончательно третья модель пистолета Коровин ТК, сформировалась примерно к серийному номеру № 400000.

KorovRazn47

KorovRazn48

Изменения были вызваны необходимостью усилить конструкцию оружия, в связи с применением усиленных боеприпасов, выпускавшихся в СССР для пистолета ТК.

KorovRazn49

С этой целью был утяжелен затвор, и исчезли две характерные горизонтальные проточки в верхней передней части затвора.

KorovRazn50Насечка на боковых поверхностях затвора, предназначенная для удобства удержания затвора при взведении, была расположена не вертикально, а под углом, хотя количество канавок по прежнему, оставалось равно 14.

KorovRazn51

KorovRazn52

Целик изменил свою форму, он стал более толще, чем целик второй модели пистолета ТК, но его основание стало более узким.

Подпишитесь на наши группы вконтакте