Самозарядный пистолет MP-446 «Викинг»

Пистолет МР-446 «Викинг» разработан в конце девяностых годов ХХ века на Ижевском Механическом заводе (ИЖМЕХ). Базой для МР-446 послужил пистолет Ярыгина ПЯ, в 2003 году принятый на вооружение ВС и МВД России. Пистолет МР-446 создан в качестве спортивного оружия, а также для экспорта. От своего прародителя МР-446 отличается главным образом материалом рамки (полимер вместо стали), прицельными приспособлениями и формой некоторых деталей. В остальном пистолет практически не отличается по конструкции от ПЯ.

МР-446 "Викинг фото

Автоматика работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола, входящий своим прямоугольным выступом, расположенным над патронником, в окно для выброса стреляных гильз затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии наклонной поверхности внутреннего паза в приливе казенной части ствола с осью затворной задержки. Ствол производится из нержавеющей стали методом холодной ковки, а его канал хромируется.

Ударно-спусковой механизм куркового типа, двойного действия с автоматической постановкой курка на предохранительный взвод. Рычаги двухстороннего флажкового предохранителя размещены по обеим сторонам рамы, над рукояткой. При включении блокируется курок в любом из его положений, спусковой крючок, шептало и затвор-кожух. Рычаг затворной задержки расположен с левой стороны рамы. Выбрасыватель является также указателем наличия патрона в патроннике.

Защелка магазина размещенная с левой стороны рамы, в основании спусковой скобы, может быть легко переставлена на правую сторону. Коробчатый магазин вмещает 17 патронов с двухрядным их расположением, а так же двухрядным выходом. Прицельные приспособления состоят из мушки и целика, закрепленного в пазе типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок. Мушка и целик оснащены белыми вставками для упрощения и ускорения прицеливания в условиях недостаточной освещенности.

Тактико-технические характеристики (ТТХ) МР-446 «Викинг:

  • Калибр: 9mm Parabellum
  • Длина оружия: 190 мм
  • Длина ствола: 114 мм
  • Высота оружия: 142 мм
  • Ширина оружия: 38 мм
  • Масса без патронов: 830 г.
  • Емкость магазина: 17 патронов

Недостатки МР-446 «Викинг:

  • большая ширина оружия;
  • закрытый с боков курок при отсутствии рычага безопасного спуска с боевого взвода не может быть переведен в переднее положение вручную;
  • флажковый предохранитель усложняет обращение с оружием, но этот недостаток сводится к минимуму при регулярных тренировках;
  • сильно выступающая кнопка защелки магазина создает опасность его самопроизвольного отсоединения и выпадения из рукоятки;
  • недостаточно высокое качество изготовления для экспортного оружия, которое используется не в армии, а рядовыми гражданами.

У первых серийных образцов викинга имелся серьезнейший недостаток – спусковая тяга проходила слишком близко к магазину и по средствам люфта, магазин мог зацепить ее во время присоединения или отсоединения магазина, что приводило к выстрелу. Этот дефект был вскоре исправлен изменением геометрии тяги. Магазины первых Викингов снабжались крышками, по форме копировавшими крышки магазинов ПЯ. Такие крышки оказались непрочными и у многих владельцев раскалывались. Однако в настоящее время пистолеты выпускаются с утолщенными крышками иной формы, чем проблема была разрешена. Качество изготовления пистолетов иногда вызывает нарекания и зависит от партии. Не всем удобен боковой выступ под большой палец на рукоятке.

Самым серьезным минусом пистолета Викинг является проблема с запчастями и магазинами, которые очень трудно найти в Европе. В комплект к пистолету прилагаются только два магазина и люди, приобретающие его для соревнований по практической стрельбе сталкиваются с отсутствием их в продаже. После 8000 выстрелов у Викингов начинают ломаться наиболее механически слабые детали, однако сейчас Ижмех выпускает недорогие ЗИП-комплекты с наиболее проблемными деталями. Для повышения надежности работы ПЯ рекомендуется использовать состав для смазки под названием Атомарный ассемблер, который значительно снижает трение и устраняет большинство возможных задержек при стрельбе, в том числе и некачественными патронами.

Преимущества МР-446 «Викинг:

  • УСМ двойного действия обеспечивает постоянная боеготовность;
  • безопасность в обращении с оружием обеспеченная флажковым предохранителем, блокирующим курок в любом из его положений, спусковой крючок, шептало и затвор-кожух, а так же предохранительным взводом курка и отсутствие риска срыва курка при переводе его в переднее положение вручную;
  • надежность работы в тяжелых условиях эксплуатации достигнута использованием проверенных временем конструкторских решений, как например, запирание канала ствола системы Браунинга; точность стрельбы;
  • высокая огневая мощь.

МР-446 "Викинг фото

МР-446 "Викинг фото

В настоящее время владельцы, приобретающие себе Викинг, как для самообороны, так и для практической стрельбы, хорошо отзываются об этом пистолете, являющимся строго говоря чисто армейским оружием. Вот некоторые из отзывов: «Такого мягкого, приятного и короткого спуска от такого, визуально брутального, военного пистолета было трудно ожидать». «Точность у пистолета на уровне, даже учитывая результаты новичков. Хорошие стрелки удивительно тепло отзывались о пистолете». «У некоторых настрел уже исчисляется тысячами патронов и при этом не происходило никаких задержек или поломок». Самым большим преимуществом Викинга является сочетание цена-качество. Это весьма недорогой, но в то же время надежный пистолет, отлично подходящий для начинающих стрелков в IPSC и для самообороны.

Видео МР-446 «Викинг:

Фото МР-446 «Викинг:

МР-446 "Викинг фото

МР-446 "Викинг фото

Подпишитесь на наши группы вконтакте